• Главная
  • Новости
  • После предоставления Томоса УПЦ Москва потеряет и Беларусь, – эксперт...

После предоставления Томоса УПЦ Москва потеряет и Беларусь, – эксперт

09.07.2018, 10:26
После предоставления Томоса УПЦ Москва потеряет и Беларусь, – эксперт - фото 1

Поместный статус Украинской Православной Церкви, только он будет признан, поставит под сомнение каноничность принадлежности к Московскому Патриархату и территории Беларуси. Таким образом, открывается путь к созданию, пока чисто канонических, оснований для автокефалии Белорусского Православия.

Поместный статус Украинской Православной Церкви, только он будет признан, поставит под сомнение каноничность принадлежности к Московскому Патриархату и территории Беларуси. Таким образом, открывается путь к созданию, пока чисто канонических, оснований для автокефалии Белорусского Православия. Об этом на страницах «Радио Свобода» написал эксперт корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Константин Матвиенко, – сообщает ЗІК.

«Общественное внимание к проблеме приобретения Православной Церковью в Украине статуса Поместной, прежде всего, привлекают политики. Российские – так как православие для их государства испокон веков представляло собой инструмент внешней экспансии и поглощения прилегающих стран. Украинские – потому что российской экспансии под предлогом «единой веры» испокон веков же приходилось опираться», – отмечает эксперт.

По его словам, превращение православия в непременную составляющую российской национальной идеи сделало российских великодержавных шовинистов, как из политических, так и из церковных кругов, его заложниками.

«Присваивая себе «Владимирово Крещение» и даже «пророчество Андрея Первозванного на склонах Днепра, где со временем воссиял Киев», российские «собиратели земель» панически боятся потерять ими же созданную почву «древнего, апостольского происхождения» их Церкви, что непременно произойдет, когда Украинская Церковь канонически будет признана отдельной от российской», – пишет эксперт.

«Автокефальный статус Украинской Православной Церкви означает для российской кардинальное снижение ее собственного статуса – как за давностью происхождения, так и по количеству верующих. Все претензии на ведущую роль Московского Патриархата в мировом православии придется забыть. Такое фиаско выбивает один из «несущих столпов» российской национальной идеи. Поэтому Кремль отчаянно пытается остановить процесс предоставления Украинскому Православию поместного статуса, уже начатый Вселенским Патриархом Варфоломеем», – утверждает Константин Матвиенко.