• Главная
  • Новости
  • Визит митрополитов УПЦ (МП) к Варфоломею - неприличная попытка Москвы сохранить свое влияние в Украине, - эксперт...

Визит митрополитов УПЦ (МП) к Варфоломею - неприличная попытка Москвы сохранить свое влияние в Украине, - эксперт

26.06.2018, 09:21
Визит митрополитов УПЦ (МП) к Варфоломею - неприличная попытка Москвы сохранить свое влияние в Украине, - эксперт - фото 1

Экстренный визит митрополитов Московского Патриархата из Украины под руководством народного депутата Вадима Новинского в Константинополь для встречи со Вселенским Патриархом Варфоломеем прокомментировал «Главкому» Константин Матвиенко, эксперт корпорации стратегического консалтинга «Гардарика».

Матвієнко.jpgЭкстренный визит митрополитов Московского Патриархата из Украины под руководством народного депутата Вадима Новинского в Константинополь для встречи со Вселенским Патриархом Варфоломеем прокомментировал «Главкому» Константин Матвиенко, эксперт корпорации стратегического консалтинга «Гардарика».

«В мае года 2016 Священный Синод Московского Патриархата своим единогласным решением утвердил состав делегации МП для участия во Всеправославном соборе на Крите, который созвал Патриарх Варфоломей.

В делегацию вошли 25 архиереев, 5 из которых относятся к «УПЦ (МП)». А именно: Митрополит Онуфрий Киевский, а также митрополиты - Агафангел Одесский, Сергей Тернопольский, Митрофан Луганский, Антоний Бориспольский.

візит.jpg

Делегация РПЦ на Собор, в конце концов, не поехала, потому что Москва всячески старалась его сорвать, чтобы не признать за Вселенским Патриархом права созыва Вселенского Собора Православных Церквей и председательство на его заседаниях. Соответственно, Украина оказалась снова отделенной от Всемирного Православия московским барьером. Московская Церковь до сих пор не признала решений Критского собора, в отличие от Киевского Патриархата.

И теперь вдруг к Вселенскому Патриарху едут московские митрополиты из Украины, двое из которых - Одесский и Бориспольский - были в составе делегации для участия в Критском соборе.