• Главная
  • Новости
  • Архимандрит Кирилл (Говорун): Точную дату проведения Синода, где будут рассматривать вопрос Томоса, не знают даже на Фанаре...

Архимандрит Кирилл (Говорун): Точную дату проведения Синода, где будут рассматривать вопрос Томоса, не знают даже на Фанаре

03.06.2018, 13:26
Архимандрит Кирилл (Говорун): Точную дату проведения Синода, где будут рассматривать вопрос Томоса, не знают даже на Фанаре - фото 1
Дата проведения Синода Константинопольского Патриархата, где будут рассматривать вопрос Томоса об автокефалии УПЦ, зависит от того, как будут разворачиваться события в Украине. Для себя Патриарх Варфоломей уже принял решение.

Дата проведения Синода Константинопольского Патриархата, где будут рассматривать вопрос Томоса об автокефалии УПЦ, зависит от того, как будут разворачиваться события в Украине. Для себя Патриарх Варфоломей уже принял решение.

Такое мнение в интервью Радіо Марія выразил профессор университета в Лос-Анджелесе архимандрит Кирилл (Говорун).

«Даже на Фанаре не смогут спрогнозировать дату такого Синода. Вряд ли есть основания надеяться, что такой Синод состоится быстро. Возможно, он пройдет в конце июня», – сказал он.

По его словам, украинские священнослужители должны собраться на Соборе, создать структуру, которой Патриарх Варфоломей и предоставит Томос.

«Очевидно, должна быть создана какая-то новая церковно-административная структура, которой и предоставят Томос... Синод в Константинополе состоится ближе к тому Собору, который пройдет в Украине и который даст толчок этому процессу. Заседание в Константинополе будет привязано к этому Собору», – отметил архимандрит.

По его мнению, новообразованной структуре следует получить статус юридического лица. Архимандит Кирилл также спрогнозировал, что становление единой Поместной Православной Церкви не будет проходить безболезненно.

«Будут конфликты, не надо на это закрывать глаза. Надо понимать, что будут возникать зоны напряжения. Тем более что та сторона церковная, которая выступает за сохранение статус-кво, будет акцентировать на этих проблемах», – предупредил священнослужитель.

Архимандрит Кирилл (Говорун) также отметил, что ни поездки политиков и духовенства РПЦ к представителям Поместных Православных Церквей, ни вояжи верян на Фанар с подписями против автокефалии УПЦ уже не имеют никакого значения, поскольку Патриарх Варфоломей принял решение по Томосу Украинской Церкви.