• Главная
  • Новости
  • Значительная часть Московского Патриархата перейдет к канонической Украинской Православной Церкви, – историк...

Значительная часть Московского Патриархата перейдет к канонической Украинской Православной Церкви, – историк

19.04.2018, 10:22
Значительная часть Московского Патриархата перейдет к канонической Украинской Православной Церкви, – историк - фото 1
В свое время отторжение УПЦ от Константинопольского Патриархата произошло неканоническим образом. Поэтому сейчас мы пытаемся исправить ситуацию и привести ее в соответствие с нормами мирового православия.

В свое время отторжение УПЦ от Константинопольского Патриархата произошло неканоническим образом. Поэтому сейчас мы пытаемся исправить ситуацию и привести ее в соответствие с нормами мирового православия.

Так прокомментировал Радио Свобода историк и политический эксперт Александр Палий обращение Порошенко и иерархов УПЦ КП и УПАЦ к Вселенскому Патриарху Варфоломею с просьбой принять решение об автокефалии Православной Церкви в Украине.

«У нас сейчас есть исторический шанс. И решение может быть колоссального исторического веса! Напомню, Киевская митрополия образована в 988 году, а Московская митрополия – в 1448-м. 460 лет – разница», – заявил он.

Историк напомнил, что практически каждый визит президента в Стамбул сопровождался переговорами с Константинопольской Патриархией.

«Любое движение политиков априори связано с пиаром и с каким-то себя-позиционированием. Однако сейчас речь идет о более фундаментальном событии, которое может влиять на следующие поколения, а не на выборы. Порошенко – достаточно компетентный человек, чтобы понимать, какого колоссального значения это решение может быть в случае его реализации. Мы очень серьезно укрепим национальное единство. Думаю, большое число епархий Московского Патриархата отколется сразу от него и перейдет к канонической Украинской Православной Церкви», – отметил эксперт.

«Есть каноны церковные, разработанные в течение IV века и позже, согласно которым отторжение УПЦ от Константинопольского Патриархата за взятку – 120 соболей и 200 червонцев – на самом деле было неканоническим. Возможно, сейчас мы, наоборот, возвращаем ситуацию к канонической норме, в соответствии с нормами мирового православия», – отметил Александр Палий.