• Главная
  • Новости
  • УПЦ (МП): Нет оснований для признания Вселенским Патриархом другой Украинской Церкви...

УПЦ (МП): Нет оснований для признания Вселенским Патриархом другой Украинской Церкви

18.04.2018, 10:42
УПЦ (МП): Нет оснований для признания Вселенским Патриархом другой Украинской Церкви - фото 1
Украинская Православная Церковь (Московского Патриархата) считает, что нет оснований для признания Вселенским Патриархом Варфоломеем «другой Украинской Церкви», заявил Радио Свобода пресс-секретарь УПЦ (МП) Климент.

Украинская Православная Церковь (Московского Патриархата) считает, что нет оснований для признания Вселенским Патриархом Варфоломеем «другой Украинской Церкви», заявил Радио Свобода пресс-секретарь УПЦ (МП) Климент.

17 апреля президент Украины Петр Порошенко во время экстренной встречи с лидерами фракций парламента заявил, что Украина сегодня как никогда близка к появлению собственной Автокефальной Поместной Церкви.

«Мы не слышали никаких новых заявлений от Патриарха Варфоломея. То, что он говорил недавно и вообще за последние несколько лет, – его позиция никоим образом не менялась. Вселенская Патриархия считает единственной легитимной Церковью в Украине Украинскую Православную Церковь, которую возглавляет сегодня Блаженнейший Митрополит Онуфрий», – сказал Климент.

По словам спикера, «никаких других новых данных не было, никакие официальные источники Константинопольского Патриархата не давали новой информации».

«Мы знаем прекрасно, что и президент, и Верховная Рада, и разные посланцы тех или иных политических партий уже много раз обращались к Вселенской Патриархии с какими-то предложениями, которые абсолютно несовместимы с церковными канонами и философией бытия Церкви. Поэтому эти заявления мы воспринимаем так же, как и предыдущие», – отметил Климент.

Порошенко рассказал, что решил обратиться к Вселенскому Патриарху с просьбой предоставить Томос об Украинской Поместной Автокефальной Церкви. Он выразил надежду, что это решение будет принято к 1030-летию крещения Украины-Руси (летом 2018 года).

Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата заявила, что «поддерживает все усилия, направленные для преодоления существующего церковного разделения». По информации представителей Церкви, «сейчас, как никогда прежде, есть все основания ожидать положительного решения» Вселенского Патриарха Варфоломея.

Глава парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Артур Герасимов ожидает, что Верховная Рада рассмотрит обращение к Вселенскому Патриарху Варфоломею о создании единой Поместной Православной Церкви в Украине 19 апреля.