• Главная
  • Новости
  • УПЦ КП: Есть все основания ожидать положительного решения Вселенского Патриарха...

УПЦ КП: Есть все основания ожидать положительного решения Вселенского Патриарха

17.04.2018, 15:52
УПЦ КП поддерживает усилия Президента и общественности по признанию украинской церковной автокефалии и провозглашению соответствующего Томоса. Об этом говорится в заявлении Киевского Патриархата.

УПЦ КП поддерживает усилия Президента и общественности по признанию украинской церковной автокефалии и провозглашению соответствующего Томоса. Об этом говорится в заявлении Киевского Патриархата.

«В Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата единодушно поддерживают все усилия, направленные на признание автокефалии Православной Церкви в Украине Его Всесвятейшеством Вселенским Патриархом Варфоломеем и Константинопольской Матерью-Церковью, а также на преодоление существующего церковного разделения, утверждение единой Поместной Православной Церкви», – говорится в документе.

В УПЦ КП отметили, что весь их епископат подписал обращение к Патриарху Варфоломею с просьбой предоставить Томос об автокефалии Православной Церкви в Украине. Аналогичную просьбу также подписал епископат Украинской Автокефальной Православной Церкви.

«Мы выражаем надежду, что и среди епископата УПЦ (Московского Патриархата) есть ответственные иерархи, которые действительно беспокоятся о будущем Православия в Украине и поддерживают усилия по каноническому признанию Вселенским Патриархом украинской церковной независимости.

Также мы рассчитываем на поддержку Верховной Рады Украины, всего украинского общества, на понимание со стороны других религиозных организаций Украины.

Насколько нам известно, сейчас, как никогда прежде, есть все основания ожидать положительного решения Вселенского Патриарха. Однако очевидно, что противники не будут ждать, сложа руки, и будут использовать все средств для того, чтобы не допустить провозглашения Томоса об автокефалии. Поэтому на данный момент мы не можем сообщить больше деталей процесса, который начался», – отметили в УПЦ КП.