• Главная
  • Новости
  • Патриарх Кирилл принимает непосредственное участие в провокации конфликтов в Украине, - Виктор Еленский...

Патриарх Кирилл принимает непосредственное участие в провокации конфликтов в Украине, - Виктор Еленский

26.02.2018, 11:11
Патриарх Кирилл принимает непосредственное участие в провокации конфликтов в Украине, - Виктор Еленский - фото 1
Российской Федерации выгодно провоцировать конфликт между верующими Украинской Православной Церкви Киевского и Московского Патриархатов для дискредитации Украины на Западе.

Российской Федерации выгодно провоцировать конфликт между верующими Украинской Православной Церкви Киевского и Московского Патриархатов для дискредитации Украины на Западе.

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал член комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности, народный депутат от фракции "Народный фронт" Виктор Еленский.

Народный депутат утверждает, что непосредственное участие в дестабилизации ситуации между православными верующими в Украине принимает предстоятель Русской Православной Церкви – Патриарх Кирилл, спецслужбы РФ и российская дипломатия.

"Церковный вопрос – это очень важная составляющая войны, которую ведет РФ против Украины. Этот вопрос использовался достаточно активно еще до начала агрессии в 2014 году, а сейчас это особый вопрос. Уже очень давно по "церковным каналам" дано распоряжение собирать любые факты, свидетельствующие о притеснениях верующих УПЦ (МП) для того, чтобы использовать это для дискредитации Украины на Западе. Это делается постоянно, и с 2014 года эта активность постоянно усиливалась", – говорит Еленский.

По словам народного избранника, никакой вражды между верующими УПЦ нет, даже есть случаи, когда верующие Московского патриархата общинами меняли юрисдикцию и переходили в Киевский.

"Вражды нет, это попытка использовать УПЦ (МП), которая находится под началом Московского патриархата, а та в свою очередь под контролем Кремля, попытки использовать эту церковь для дестабилизации ситуации в Украине", – считает нардеп.

Напомним, в субботу, 23 февраля, заместитель председателя Службы безопасности Украины Виктор Кононенко на брифинге заявил, что российские спецслужбы планируют мероприятия по обострению конфликта между УПЦ КП и УПЦ (МП). По его словам, для осуществления провокаций россияне собираются использовать религиозные организации Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата).