• Главная
  • Новости
  • «Не согласимся пойти под власть Москвы», - спикер УПЦ КП о создании единой поместной православной Церкви...

«Не согласимся пойти под власть Москвы», - спикер УПЦ КП о создании единой поместной православной Церкви

30.12.2017, 16:08
«Не согласимся пойти под власть Москвы», - спикер УПЦ КП о создании единой поместной православной Церкви - фото 1
Ситуацию с создание поместной Церкви прокомментировал секретарь Священного Синода УПЦ (Киевского патриархата) архиепископ Евстратий (Зоря).

Секретарь Священного Синода УПЦ (Киевского патриархата) архиепископ Евстратий (Зоря).во время чата для "Главреда" рассказал о процессе создания в стране единой поместной православной Церкви.

Євстратій.jpg

«К сожалению, несмотря на определенные возможности, диалог по этому вопросу так и не продвинулся. Ведь обе стороны имеют разные видения будущего церкви в Украине. Для Киевского Патриархата принципиальным является полная административная независимость церкви в Украине от зарубежных религиозных центров. Для Московского Патриархата единственным способом существования Церкви является подчиненность православных мирян в Украине Российскому Патриархату. Пока Московский Патриархат будет настаивать на такой модели, диалог не продвинется, ведь мы, как Киевский Патриархат, не согласны и никогда не согласимся на то, чтобы пойти под власть Москвы. Мы этого не делали раньше, тем более, этого не будет теперь, не будет и в будущем - особенно учитывая ту агрессию, которую Россия осуществила и продолжает осуществлять против Украины».