• Главная
  • Новости
  • Предстоятель УАПЦ встретился с представителем Вселенской Патриархии...

Предстоятель УАПЦ встретился с представителем Вселенской Патриархии

28.12.2017, 11:49

В Киеве в помещении Патриархии Украинской Автокефальной Православной Церкви Предстоятель УАПЦ Макарий (Малетич) встретился с представителем Вселенской Патриархии преосвященнейшим Иларионом (Рудыком), епископом Эдмонтона и Западной епархии Украинской Православной Церкви в Канаде.

В Киеве в помещении Патриархии Украинской Автокефальной Православной Церкви Предстоятель УАПЦ Макарий (Малетич) встретился с представителем Вселенской Патриархии преосвященнейшим Иларионом (Рудником), епископом Эдмонтона и Западной епархии Украинской Православной Церкви в Канаде. Об этом 26 декабря сообщил официальный сайт УАПЦ.

«Были подняты вопросы о путях объединения украинского православия и другие важные темы, которые могут быть полезными для Украины», – отмечают в УАПЦ.

Следует заметить, что иерархи Константинопольского Патриарха на протяжении последнего времени неоднократно контактировали с украинскими священнослужителями. Как информировала РИСУ, 15 декабря 2017 г. в Киеве состоялась встреча Патриарха УПЦ КП Филарета с личными представителями Вселенского Патриарха Варфоломея – архиепископом Даниилом (Зелинским), УПЦ в США, и епископом Иларионом (Рудником), УПЦ в Канаде.

Через два дня – 17 декабря в Стамбуле митрополит Бориспольский и Броварской УПЦ (МП) Антоний (Паканич), протоиерей Николай Данилевич и депутат Верховной Рады Украины Вадим Новинский встретились с Патриархом Константинопольским Варфоломеем в его резиденции на Фанаре. На переговорах присутствовали также епископ Телмиский Иов (Геча) и архимандрит Виссарион (Комзиас).