• Главная
  • Новости
  • Управляющий делами УПЦ (МП) встретился с Патриархом Константинопольским Варфоломеем...

Управляющий делами УПЦ (МП) встретился с Патриархом Константинопольским Варфоломеем

18.12.2017, 09:58
Управляющий делами УПЦ (МП)  встретился с Патриархом Константинопольским Варфоломеем - фото 1
Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Антоний 17 декабря находился с визитом в Стамбуле. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на сайт ОВЦС.

Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Антоний 17 декабря находился с визитом в Стамбуле. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на сайт ОВЦС.

По благословению Патриарха Варфоломея в этот воскресный день митрополит Антоний совершил Божественную литургию в храме святого апостола Андрея, который является подворьем Ватопедского монастыря.

Фанар.jpg

После богослужения митрополит Бориспольский и Броварской Антоний встретился с Патриархом Константинопольским Варфоломеем в его резиденции на Фанаре. Во встрече приняли участие заместитель Председателя ОВЦС УПЦ протоиерей Николай Данилевич и депутат Верховной Рады Украины В. Новинский. Со стороны Вселенского Патриархата на встрече присутствовали: епископ Телмисский Иов (Геча) и архимандрит Виссарион (Комзиас).

Митрополит Антоний передал Патриарху Варфоломею приветствие от Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Во время встречи речь шла о состоянии межконфессиональных отношений в Украине и ситуации в украинском Православии. В частности, владыка Антоний подтвердил готовность Украинской Православной Церкви сделать все возможное для преодоления церковного раскола. Собеседники были едины в позиции, что любые расколы в Церкви должны решаться на основе церковных канонов, а не политической целесообразности. Церковный раскол следует вылечивать и преодолевать, а не узаконивать. Другим путем невозможно достичь реального, а не поверхностного единства Церкви.

В завершение Патриарх Константинопольский Варфоломей передал приветствие украинскому народу по случаю наступающего праздника Рождества Христова.

171218_2.jpg