• Главная
  • Новости
  • Представители УПЦ (МП) озвучили свою версию написания письма Патриарха Филарета к РПЦ...

Представители УПЦ (МП) озвучили свою версию написания письма Патриарха Филарета к РПЦ

05.12.2017, 13:21
Представители УПЦ (МП) озвучили свою версию написания письма Патриарха Филарета к РПЦ - фото 1
Представители УПЦ (МП) сегодня, 5 декабря, на пресс-конференции в Киеве озвучили свою версию написания письма Патриарха УПЦ КП Филарета к участникам Архиерейского Собора РПЦ в Москве.

Представители УПЦ (МП) сегодня, 5 декабря, на пресс-конференции в Киеве озвучили свою версию написания письма Патриарха УПЦ КП Филарета к участникам Архиерейского Собора РПЦ в Москве.

По их словам, инициатива написания этого резонансного документа исходила лично от главы Киевского Патриархата. На этом спикеры УПЦ (МП) особенно настаивали.

«Этому письму предшествовали инициативы со стороны Киевского Патриархата. Не из Москвы в Киев кто-то приезжал, а именно из Киева в Москву неоднократно приезжали делегации, высказывали предложения», – заявил глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ (МП) архиепископ Климент (Вечеря).

Архиепископ УПЦ (МП) сообщил, что участники Собора в Москве заслушали послание Патриарха Филарета и одобрительно отреагировали на желание УПЦ КП сделать шаг к примирению.

«Письмо четкое, прописанное понятным языком. В нем речь идет о восстановлении евхаристического единства с РПЦ. Оно наполнено стремлением к миру, прекращению вражды между единоверными православными христианами и примирению между народами. Когда мы услышали эти слова, то были наполнены ощущением такой надежды, что впервые был сделан весомый шаг для преодоления церковного раскола, который существует четверть века», – похвалил документ владыка Климент.

Архиепископ УПЦ (МП) также отметил, что для них важен тот факт, что первый шаг к примирению происходит от Киевского Патриархата.

Заместитель главы отдела внешних церковных связей УПЦ (МП) протоиерей Николай Данилевич, принимавший участие в пресс-конференции, тоже настаивал на том, что инициатива написания письма исходила от Патриарха Филарета, а не от РПЦ, которая через митрополита Нью-Йоркского Илариона из Русской Православной Церкви Заграницей передала Киевскому Патриархату предложения относительно примирения между РПЦ и УПЦ КП.

«Я уточню, – сказал он, – что инициатива исходила от Филарета лично. От них исходила, не от РПЦ. Несмотря на все то, что говорят у нас некоторые СМИ, еще раз говорю – инициатива исходила от них и именно поэтому фактически впервые на Соборе РПЦ такое письмо было зачитано».

«Я бы это письмо назвал наполовину покаянным письмом», – дал оценку документу священник УПЦ (МП).

Протоиерей Николай Данилевич выразил предположение, что Патриарху УПЦ КП не просто было написать такое письмо, учитывая окружение и «другие силы».

«У нас нет никаких иллюзий. Мы должны воспользоваться наименьшей возможностью, чтобы преодолеть раскол... Мы знаем, что УПЦ КП неоднородна, там есть радикальные силы, националистические и более умеренные. И было бы хорошо, если бы эти умеренные силы шли на контакт, именно с ними хотелось бы общаться», – отметил священнослужитель.

Как уже информировала РИСУ, в пятницу Патриарх УПЦ КП дал пресс-конференцию, на которой рассказал, с какой целью написал письмо Патриарху Кириллу и российским епископам.

Он, в частности, сообщил, что задолго до московского Собора епископат РПЦ через митрополита Нью-Йоркского Илариона из Русской Православной Церкви Заграницей передал Киевскому Патриархату предложения относительно примирения между РПЦ и УПЦ КП.

Потом состоялись встречи представителей РПЦ с УПЦ КП. Патриарх Филарет заявил, что именно со стороны Московской Патриархии было высказано желание примирения. «Сначала я не готов был к этому, но они настаивали... Ради примирения я написал обращение», – сказал он.

Позже была еще одна встреча представителей двух Церквей. Киевский Патриархат представляли митрополит Димитрий (Рудюк), архиепископы Евстратий (Зоря) и Иларион (Процик). По словам Предстоятеля Филарета, речь шла о примирении и будущей автокефалии Украинской Церкви.

Ожидания УПЦ КП от Собора, к сожалению, не оправдались.

«Примирения не произошло, потому что Собор воспользовался им [письмом – прим. ред.], направив его не на примирение, а заявив, как мы хотим вернуться в Московский Патриархат», – сообщил Глава УПЦ КП.