• Главная
  • Новости
  • РПЦ применяет анафемы не по каноническим, а по политическим мотивам, – Предстоятель УПЦ КП...

РПЦ применяет анафемы не по каноническим, а по политическим мотивам, – Предстоятель УПЦ КП

01.12.2017, 18:37
Патриарх Филарет не считает законной анафему, которую на него в свое время наложила РПЦ. Об этом он заявил во время официальной пресс-конференции, которая состоялась 1 декабря в Киевской Патриархии.

Патриарх Филарет не считает законной анафему, которую на него в свое время наложила РПЦ. Об этом он заявил во время официальной пресс-конференции, которая состоялась 1 декабря в Киевской Патриархии.

«Меня лично анафема не беспокоит, я ее не признаю, потому что она не законна. Печет она не мне и не нашей Церкви, а тем, кто ее наложил. Поскольку они из-за нее не могут вместе с нами молиться», – сказал Патриарх Филарет.

Первоиерарх привел пример недавнего празднования годовщины Голодомора, когда все религиозные лидеры молились об упокоении душ погибших, а представители УПЦ (МП) стояли в стороне, потому что на нем анафема РПЦ.

Глава УПЦ КП отметил, что в письме к Предстоятелю и епископату РПЦ просил признать анафему «яко не бывшую» (стандартный вариант преодоления церковных разделений в Православной Церкви – прим. ред.). Патриарх Филарет заявил, что Московский Патриархат применяет анафемы не по каноническим, а по политическим мотивам. Первоиерарх привел примеры Ивана Мазепы, Льва Толстого и санкций относительно старообрядцев.

Руководитель Информационного управления Киевского Патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) объяснил, что в случае, если одну сторону не устраивает личность Предстоятеля УПЦ КП, то дальнейший диалог невозможен. Владыка объясняет – все хиротонии епископата Киевского Патриархата были осуществлены Патриархом Филаретом. «Если они не признают его апостольской преемственности, тогда и не признают нашей, а значит, и наших Таинств. Они должны определить, прежде всего, свое отношение к нам», – подчеркнул архиепископ Евстратий.

Напомним, что вчера, во время Архиерейского Собора РПЦ в Москве, было объявлено о полученном письме от Патриарха Филарета. Отдельные российские и украинские СМИ распространили новость, что Патриарх Филарет «обратился с покаянием» к РПЦ. Это заявление опровергли в УПЦ КП, уточнив, что их глава обратился с предложением к диалогу. В РПЦ также отметили, что СМИ исказили информацию письма и призвали ссылаться исключительно на официальные ресурсы Церкви. Пресс-служба Киевской Патриархии заявила, что вопрос диалога между УПЦ КП будет рассматриваться на ближайшем Синоде.