• Главная
  • Новости
  • Москве доверять нельзя, – Патриарх Филарет о письме российскому епископату...

Москве доверять нельзя, – Патриарх Филарет о письме российскому епископату

01.12.2017, 18:19
Москве доверять нельзя, – Патриарх Филарет о письме российскому епископату - фото 1
Патриарх Филарет сегодня, 1 декабря, на официальной пресс-конференции в Киевской Патриархии рассказал, с какой целью написал письмо Патриарху Кириллу и российским епископам. По его словам, инициатива написания исходила не из Украины, не из России, а из Америки.

Патриарх Филарет сегодня, 1 декабря, на официальной пресс-конференции в Киевской Патриархии рассказал, с какой целью написал письмо Патриарху Кириллу и российским епископам. По его словам, инициатива написания исходила не из Украины, не из России, а из Америки.

Предстоятель УПЦ КП отметил, что задолго до московского Собора епископат РПЦ через митрополита Нью-Йоркского Илариона из Русской Православной Церкви За границей передал Киевскому Патриархату предложения по примирению между РПЦ и УПЦ КП.

Позже состоялись встречи представителей РПЦ с УПЦ КП. Киевский Патриархат на первой встрече представляли глава Управления внешних церковных связей (УВЦС) архиепископ Иларион (Процик), настоятель Владимирского собора прот. Борис Табачек и священник Богдан Згоба из прихода УПЦ КП в США. Московскую сторону представлял митрополит Иларион (Алфеев).

Патриарх Филарет заявил, что именно со стороны Московской Патриархии было выказано желание примирения. Чтобы достичь примирения нужно снять «наказание» с первоиерарха УПЦ КП. Как заметил Патриарх УПЦ КП, поскольку санкции были наложены именно Архиерейским Собором РПЦ, то этот же орган должен их снять.

Со стороны Москвы выказывали желание это сделать, однако «просто так» они это не могли решить. Нужно было обращение от Патриарха Филарета, на основании которого вопрос включили бы в повестку дня Собора. Как сообщил Патриарх Филарет, письмо просил написать лично митрополит Иларион (Алфеев).

«Сначала я не готов был к этому, но они настаивали... Ради примирения я написал обращение», – сказал он.

Позже была еще одна встреча представителей двух Церквей. Киевский Патриархат представляли митрополит Димитрий (Рудюк), архиепископы Евстратий (Зоря) и Иларион (Процик). По словам Предстоятеля Филарета, речь шла о примирении и будущей автокефалии Украинской Церкви.

Ожидания УПЦ КП от Собора, увы, не оправдались. «Примирение не произошло, потому что Собор воспользовался им [письмом – прим. ред.], направив его не на примирение, а заявив, будто мы хотим вернуться в Московский Патриархат», – сообщил Глава УПЦ КП.

«Я хочу твердо заявить: никакого покаяния за то, что я избрал путь автокефалии Украинской Православной Церкви не было, нет и не будет», – подчеркнул первоиерарх УПЦ КП, отметив, что каждое независимое государство имеет право на независимую Церковь.

«Видите, как Москва обманывает? Доверять ей нельзя. Вспомните, когда Украина отдавала ядерное оружие, Россия выступила гарантом неприкосновенности границ. Выполнила она свои обещания? Нет, захватила Крым и ведет войну на Востоке. Так же и в церковном плане. Просили обращения для примирения, молитвенного единения, а в результате склоняют к возвращению под омофор Московского Патриарха», – добавил Патриарх Филарет.

Патриарх УПЦ КП также заявил, что он не согласовывал с государственной властью вопрос написания письма в Москву. «Мы ничего не согласовывали с властью, потому что Церковь отделена от государства и имеет свободу в принятии решений», – подчеркнул он. Владыка также отметил высокий уровень религиозной свободы в Украине.

Напомним, что вчера во время Архиерейского Собора РПЦ в Москве было объявлено о полученном письме от Патриарха Филарета. Отдельные российские и украинские СМИ распространили новость, что Патриарх Филарет «обратился с покаянием» к РПЦ. Это заявление дезавуировали в УПЦ КП, уточнив, что их глава обратился с предложением к диалогу. В РПЦ также отметили, что СМИ исказили информацию о письме и призвали ссылаться исключительно на официальные ресурсы Церкви. Пресс-служба Киевской Патриархии заявила, что вопрос диалога между УПЦ КП и РПЦ будет рассматриваться на ближайшем Синоде.