• Главная
  • Новости
  • На Соборе РПЦ заявили, что Патриарх Филарет попросил о прощении и восстановлении единства. В УПЦ КП готовят ответ...

На Соборе РПЦ заявили, что Патриарх Филарет попросил о прощении и восстановлении единства. В УПЦ КП готовят ответ

30.11.2017, 20:14
Патриарх УПЦ КП Филарет попросил прощение у Русской Православной Церкви и попросил снять с него анафему в письме, адресованном Архиерейскому Собору РПЦ. После распространения такого сообщения со стороны пресс-службы РПЦ, реакция УПЦ КП последовала незамедлительно.

Патриарх УПЦ КП Филарет попросил прощение у Русской Православной Церкви в письме, адресованном Архиерейскому Собору РПЦ. Об этом говорится в сообщении на сайте РПЦ.

«Архиерейский Собор заслушал письменное обращение Филарета к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и епископату Русской Православной Церкви от 16 ноября 2017 года», – говорится в сообщении РПЦ.

"В письме содержится просьба о восстановлении евхаристического и молитвенного общения с христианами, состоящими в украинском церковном расколе, и об отмене «всех решений, в том числе о прещениях и отлучениях… ради достижения Богом заповеданного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами». Письмо завершается словами: «Прошу прощения во всем, чем согрешил словом, делом и всеми моими чувствами, и так же от сердца искренне прощаю всем".

Письмо завершается словами: «Прошу прощения во всем, чем согрешил словом, делом и всеми моими чувствами, и так же от сердца искренне прощаю всем».

«Собор с удовлетворением воспринимает обращение как шаг к преодолению раскола и восстановлению церковного общения со стороны тех, кто некогда отпал от единства с канонической Украинской Православной Церковью», – говорится в сообщении.

«После горестных двадцати пяти лет раздоров, насилия, взаимной неприязни, обид и нестроений, возникших в украинском Православии и украинском обществе в результате раскола, появляется, наконец, возможность встать на путь восстановления единства», – резюмируют в РПЦ.

Для ведения дальнейших переговоров с Патриархом Филаретом Собор РПЦ учредил даже комиссию в составе:

1) митрополит Волоколамский Иларион (председатель);

2) митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Украинская Православная Церковь);

3) митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор (Украинская Православная Церковь);

4) митрополит Луганский и Алчевский Митрофан (Украинская Православная Церковь);

5) протоиерей Николай Балашов;

6) протоиерей Николай Данилевич (Украинская Православная Церковь);

7) протоиерей Игорь Якимчук (секретарь).

После распространения такого сообщения со стороны пресс-службы РПЦ, реакция УПЦ КП последовала незамедлительно.

Завтра, 1 декабря, в 14:00 Патриарх Филарет в своей резиденции (ул. Пушкинская, 36) даст пресс-конференцию для СМИ. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал Архиепископ УПЦ КП Евстратий (Зоря) и добавил: «Коротко отмечу: единственный диалог, который Патриарх и УПЦ КП хотят и готовы вести с РПЦ – диалог о признании Москвой автокефалии Украинской Церкви. Ни о каком покаянии перед РПЦ и тем более возвращении в ее состав не может быть и речи».