• Главная
  • Новости
  • Епископ УПЦ КП рассказал журналистам об общинах, которые покидают Московский Патриархат...

Епископ УПЦ КП рассказал журналистам об общинах, которые покидают Московский Патриархат

22.11.2017, 07:54
Епископ УПЦ КП рассказал журналистам об общинах, которые покидают Московский Патриархат - фото 1

15 ноября в зале заседаний епархиального управления Коломыйской епархии УПЦ КП состоялась встреча епископа Коломыйского и Косовского Юлиана с журналистами местных СМИ относительно ситуации с переходом приходов Московского Патриархата в Коломыйскую епархию Киевского Патриархата.

15 ноября в зале заседаний епархиального управления Коломыйской епархии УПЦ КП состоялась встреча епископа Коломыйского и Косовского Юлиана с журналистами местных СМИ относительно ситуации с переходом приходов Московского Патриархата в Коломыйскую епархию Киевского Патриархата, сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на сайт УПЦ КП.

Как известно, в течение последних лет на Коломыйщине происходит объединение православных общин разных конфессий под омофором Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата. После массового перехода общин УАПЦ в подчинение Киевского Патриархата начали переходить храмы УПЦ Московского Патриархата. В октябре-ноябре этого года решение о вхождении в состав Коломыйской епархии УПЦ Киевского Патриархата приняли религиозные общины сел Старый Гвоздец и Чехова, а также два прихода на Городенковщине – Рогиня и Островец. Коломыйский епископ УПЦ КП лично встретился с несколькими общинами, решившими перейти из УПЦ (МП).

Эти резонансные события вызвали интерес журналистов. По их просьбе епископ Коломыйский и Косовский Юлиан встретился с представителями коломыйских СМИ. Владыка Юлиан рассказал о том, что в каждом из названных храмов уже проходят богослужения на украинском языке, их осуществляют священники Коломыйской епархии. А в позапрошлое воскресенье по приглашению общины владыка совершил архиерейскую Литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы села Старый Гвоздец в присутствии сотен прихожан. Правда, «группа недовольных и приезжих провокаторов пыталась обострить ситуацию, однако благодаря присутствию и профессионализму работников коломыйской полиции и ее руководителя – Остапа Билейчука, межконфессиональные столкновения не были допущены», – передает сайт УПЦ КП беседу епископа.

На встрече с журналистами также шла речь о причинах, обусловивших активность тех общин, которые в течение всех лет Независимости ее почему-то не проявляли. Владыка продемонстрировал документы, свидетельствующие об абсолютной добровольности перехода общин в Киевский Патриархат.

Было отмечено, что «ни о каких захватах храмов или каких-то посторонних влияниях на решение православных общин не может быть и речи. Все происходит согласно украинским законам и волеизъявлениям прихожан», – отмечает сайт УПЦ КП.

В завершение епископ Юлиан ответил на многочисленные вопросы журналистов.