• Главная
  • Новости
  • Более четверти века УПЦ (МП) и Россия оговаривают Киевский Патриархат, – архиепископ УПЦ КП на совещании ОБСЕ...

Более четверти века УПЦ (МП) и Россия оговаривают Киевский Патриархат, – архиепископ УПЦ КП на совещании ОБСЕ

18.09.2017, 10:15
Более четверти века УПЦ (МП) и Россия оговаривают Киевский Патриархат, – архиепископ УПЦ КП на совещании ОБСЕ - фото 1
УПЦ (МП) в своих выступлениях, проповедях, официальных документах в течение 25 лет возводит клевету на Киевский Патриархат и при этом объявляет себя жертвой агрессии.

УПЦ (МП) в своих выступлениях, проповедях, официальных документах в течение 25 лет возводит клевету на Киевский Патриархат и при этом объявляет себя жертвой агрессии.

Такое заявление 15 сентября на конференции ОБСЕ в Варшаве озвучил архиепископ УПЦ КП Евстратий (Зоря).

«К сожалению, на протяжении последних более 25 лет наша Церковь постоянно подвергается на национальном и международном уровне систематической диффамации со стороны Московского Патриархата и Российской Федерации, которая его поддерживает. В сотнях книг, тысячах статей и выступлений, в проповедях и официальных документах наши братья по православной вере продолжают использовать по отношению к нам язык ненависти и вражды. И что еще более ухудшает ситуацию, при этом они объявляют себя самих жертвой агрессии и безосновательно отказываются от любой формы позитивного диалога», – сказал он.

По его словам, Киевский Патриархат никогда не отрицал права Московского Патриархата на существование, в то время как Московский Патриархат полностью отрицает право на существование УПЦ КП.

«С нашей точки зрения, и мы, и они – православные христиане, часть единой Церкви Христовой. Московский Патриархат официально объявил «анафему» нашему Патриарху и вообще не считает нас ни Церковью, ни христианами», – отметил иерарх.

«Несмотря на это, мы уверены, что рано или поздно период системной диффамации по отношению к нашей Церкви со стороны Московского Патриархата завершится и мы сможем установить такие же хорошие отношения, которые наша Церковь имеет с другими Церквами и религиозными организациями Украины. И мы будем благодарны всем людям и организациям, в том числе ОБСЕ, которые смогут помочь приблизить этот момент», – добавил архиепископ Евстратий (Зоря).