• Главная
  • Новости
  • УПЦ (МП) заявила, что без нее УПЦ КП не получит никакого признания...

УПЦ (МП) заявила, что без нее УПЦ КП не получит никакого признания

08.09.2017, 11:40
УПЦ (МП) заявила, что без нее УПЦ КП не получит никакого признания - фото 1

«Без нашей Церкви они не получат никакого признания, и даже Константинополь им в этом не поможет. Не стоит им обманывать ни людей, ни государственных мужей, которые в этих вопросах глубоко не разбираются, ни самих себя. И сама верхушка этой конфессии об этом хорошо знает», - подчеркнул Управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич) в интервью Центру информации УПЦ.

«Без нашей Церкви они не получат никакого признания, и даже Константинополь им в этом не поможет. Не стоит им обманывать ни людей, ни государственных мужей, которые в этих вопросах глубоко не разбираются, ни самих себя. И сама верхушка этой конфессии об этом хорошо знает», - подчеркнул Управляющий делами УПЦ митрополит Антоний  (Паканич) в интервью Центру информации УПЦ.

Центр информации УПЦ

Управляющий делами УПЦ напомнил о том, что "ни одна из Поместных Православных Церквей, в том числе и Константинопольский патриархат, не признают действительности священства УПЦ КП".  В качестве подтверждения своего тезиса владыка описал ситуацию с Испанской и Португальской митрополией Константинопольского патриархата, в которых сегодня служат также священники из Украины.

 «Ранее, некоторые из них получили «рукоположение» в УПЦ КП. Когда же они приехали на работу в Испанию и захотели перейти на служение в юрисдикцию Константинополя, их заново рукоположили. Это показательный пример того, как в Константинопольском патриархате на самом деле относятся к действительности «хиротоний», совершенных в украинском расколе», - отметил митрополит Антоний. 

Вместе с тем управделами УПЦ подчеркнул, что "еще в 2012 году представитель Константинопольского патриархата митрополит Галльский Эммануил сказал, что Вселенский патриархат не признаёт так называемую УПЦ КП и никогда не признает".

Владыка Антоний отметил, что подобной позиции придерживаются и другие Поместные Православные Церкви, которые исходят из того, что в УПЦ КП отсутствует апостольское преемство, а соответственно – и каноническое, действительное священство.

«Некоторые Главы Поместных Православных Церквей в неофициальном общении нам прямо говорят, что пока они, Главы Церквей, не увидят, что наши раскольники сняли с себя панагии, положили их на престол и получили каноническое рукоположение, то даже если мы (УПЦ. - Ред.) договоримся с ними как-нибудь иначе, они будут первыми, кто перестанет с нами служить. Хотел бы подчеркнуть, что это слова не патриарха Московского. Это позиция Предстоятелей других Церквей», - констатировал управляющий делами УПЦ.