• Главная
  • Новости
  • Патриарх Кирилл совершил дипломатический промах, - российский ученый...

Патриарх Кирилл совершил дипломатический промах, - российский ученый

24.11.2016, 11:12
Патриарх Кирилл совершил дипломатический промах, - российский ученый - фото 1
Заявление Патриарха Кирилла о том, что Русская Православная Церковь никогда не согласится на независимость Украинской Церкви от Московского Патриархата, – большой дипломатический промах и ошибка

94_tn.jpg-ffed.jpgЗаявление Патриарха Кирилла о том, что Русская Православная Церковь никогда не согласится на независимость Украинской Церкви от Московского Патриархата, – большой дипломатический промах и ошибка. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" высказал российский ученый, историк и религиовед Андрей Зубов.

"Меня удивило заявление Патриарха Кирилла. Я, конечно, понимал, что Патриарх не хочет автокефалии Украинской Православной Церкви. Это его давняя политика, он давно вел переговоры с Константинополем, чтобы не допустить этого. Но на протяжении последних трех лет Патриарх Кирилл всегда очень аккуратно высказывался относительно Украины, что было единственно правильным поведением с учетом "горячей" ситуации и взглядов самого Предстоятеля РПЦ. И вдруг такое заявление. Это большой дипломатический промах, к тому же это заявление ошибочно по сути. Мне очень жаль, что подобный промах допустил святейший Патриарх. К сожалению, люди иногда теряют над собой контроль и говорят то, чего не стоит говорить вслух. Думаю, Патриарх Кирилл теперь жалеет о своих словах, потому что слишком жестко расставил точки над "i" и тем пресек совершенно естественный процесс постепенного самоопределения Украинской Церкви", – сказал Зубов.

Историк отметил несостоятельность аргументов Предстоятеля РПЦ, особенно когда Патриарх Кирилл произнес: "Киев – это духовная колыбель Святой Руси, как Косово для Сербии".

"Аргумент Патриарха Кирилла был следующим: Киев – мать городов русских, православие пошло из Киева, потому никакой автокефалии от Русской Церкви у Украинской Церкви быть не может. Это абсолютно неверно. Патриарх в своем заявлении умудрился сравнить Киев с Косово для сербов, что политически крайне некорректно. Сербские националисты постоянно апеллируют к Косово. Да, действительно, давным-давно там был центр православной культуры Сербии, но с тех пор многое изменилось – жители Косово приняли ислам, а разговорный албанский язык сохранялся у них с незапамятных времен. Напомню: сербы пришли в албанские земли в VI веке по Рождеству Христову, а албанцы пришли в эти земли за два тысячелетия до. Аргумент о Косово льет воду на мельницу крайних сербских националистов, что для Патриарха большой православной страны очень плохо", – убежден Зубов.

Религиовед напомнил, что в середине XV века Московский Патриархат сам объявил автокефалию и отсек себя от Киевской Церкви.

"Патриарх акцентировал: дескать, раз от Киева все пошло, как же можно давать независимость Украинской Церкви? Это лукавый аргумент. Именно лукавый, потому что в 1459 году Московская Русь сама объявила автокефалию и отсекла себя от Киевской Церкви, которая оставалась в юрисдикции Константинополя. То есть митрополит Киевский и всея Руси Иона в XV веке мог отделить себя от Киева, но Киев, в понимании Патриарха Кирилла, теперь не может отделить себя от Москвы? Очень странно", – подчеркнул Зубов.

Российский ученый убежден, что рано или поздно в Украине появится единая национальная независимая Церковь.

"Напомню, начиная с середины XV века Московская автокефальная Церковь больше чем 200 лет была отделена от Киевской не автокефальной Церкви. И лишь во второй половине XVII века Константинопольский Патриарх передал Киевскую митрополию Московскому Патриархату. Почему же сейчас невозможно обратное? Ведь есть украинская нация, есть украинское государство, которого тогда не было, а сейчас оно всеми признано. Путь к автокефалии всегда непрост. Греки в XV веке не хотели давать автокефалию Московской Руси, в XIX веке – Болгарской Церкви. Но так уж повелось в православном мире: если есть национальное государство, рано или поздно появляется национальная независимая Церковь. Думаю, Украина не будет здесь исключением. А коли так, надо постараться в этот сложный момент сохранить добрые отношения, а не ухудшать их бессмысленно жесткими заявлениями", – подытожил Андрей Зубов.