• Главная
  • Новости
  • Константинополь может предоставить автокефалию без согласования с Москвой, - Андрей Кураев...

Константинополь может предоставить автокефалию без согласования с Москвой, - Андрей Кураев

22.11.2016, 15:53
Константинополь может предоставить автокефалию без согласования с Москвой, - Андрей Кураев - фото 1
У Константинополя было две мечты: провести Всеправославный Собор и решить украинский вопрос. Собор уже позади, и теперь ему ничто не мешает предоставить автокефалию Украинской Церкви без оглядки на Москву.

257672695-(1).jpg-fff.jpgУ Константинополя было две мечты: провести Всеправославный Собор и решить украинский вопрос. Собор уже позади, и теперь ему ничто не мешает предоставить автокефалию Украинской Церкви без оглядки на Москву.

Такое мнение высказал протодиакон Андрей Кураев в интервью изданию Настоящее время.

«Сейчас у Константинополя руки развязаны, может быть все, идет уже серия намеков оттуда, из Стамбула и т.д., от их спикеров высоких, что сроки аренды Киева Москвой истекли. А с их точки зрения, это было именно так, то есть в аренду временную управление Киевской митрополией отдано Московскому патриарху в XVII веке, а не навсегда. Поэтому здесь возможно все, в любой день это может произойти», - сказал он.

Протодиакон отметил, что после проведения Всеправославного Собора Москва уже не может шантажировать Константинополь срывом этого проекта.

«Видите ли, я уже давно, еще два года назад говорил, что хорошо бы Москве поторопиться и самой предоставить автокефалию Украинской Церкви, потому что это последний шанс хоть что-то, какие-то свои интересы прописать в этом так называемом томасе – документе о предоставлении автокефалии. Это можно было бы сделать. А так Константинополь вполне может дать автокефалию без согласования с Москвой», - отметил священнослужитель.

Миссионер Андрей Кураев также предупредил, что в случае появления в Украине канонических структур, большинство епископата, священников и мирян покинут Московский Патриархат.

«Но чего не должно быть – не должно быть, конечно, у Москвы иллюзий, что те прихожане и батюшки, которые сегодня в Московском Патриархате, они там и останутся. Нет. То, что эти священники и прихожане там, это знак их любви не к Патриарху Кириллу и не к Москве, а знак их любви к церковным канонам. Если появится канонический выход из этой ситуации и уход от Москвы, не приводящий к изоляции во всем православном мире, то я думаю, что большинство и епископов, и духовенства, и народа с радостью этой возможностью воспользуется», - заявил протодиякон Андрей Кураев.