• Главная
  • Новости
  • Иерарх Константинопольского Патриархата пояснил, по какой схеме Украинской Церкви могут предоставить автокефалию...

Иерарх Константинопольского Патриархата пояснил, по какой схеме Украинской Церкви могут предоставить автокефалию

02.08.2016, 12:53
Архиепископ Константинопольского Патриархата Иов (Геча) считает, что автокефалию Украинской Православной Церкви могут предоставить по той же схеме, которую в свое время применили по отношению к Польской Православной Церкви.

Архиепископ Константинопольского Патриархата Иов (Геча) считает, что автокефалию Украинской Православной Церкви могут предоставить по той же схеме, которую в свое время применили по отношению к Польской Православной Церкви.

Об этом иерарх рассказал в интервью РИСУ.

«Константинополь всегда считал, что территория Украины является канонической территорией Константинопольской Церкви. И не надо забывать, что именно на основе Киевской митрополии была предоставлена ​​автокефалия Польской Церкви в 1924 году», – сказал он.

В 20-е годы Польское государство стало независимым и обратилось к Константинополю с просьбой признать Православную Церковь.

«Для Польши не было проблемы православной веры, православного учения, православного богослужения – это вопрос религиозный и не касается государства. Но Польское государство имело проблему политическую: оно не хотело, чтобы Православная Церковь в Польше служила интересам чужого государства», – отметил владыка Иов.

В 1924 году Константинополь дал Томос Польской Православной Церкви.

«Константинополь рассмотрел Польскую Церковь как бывшую часть Киевской митрополии. Как мы знаем, при митрополите Киприане Цамблаке Киевская митрополия находилась в рамках польско-литовского государства, то есть ее границы распространялись и на территорию Польши, и современной Литвы. То же самое примерно было и во времена Петра Могилы, который был митрополитом Киевским. Киевская митрополия тогда принадлежала Константинополю. И потому, что Польша когда-то находилась в рамках Киевской митрополии, а Киевская митрополия была в прямом каноническом подчинении Константинополя, Константинополь дал автокефалию Польской Церкви в 1924 году», – пояснил иерарх.

«Так если в 1924 году Константинополь даровал автокефалию Польской Церкви на основе Киевской митрополии, почему сегодня Константинополь не имел бы права предоставить самой Киевской митрополии статус автокефалии? Если это было возможно в 1924 году – это возможно и сегодня», – подчеркнул архиепископ Иов (Геча).