• Главная
  • Новости
  • Дискредитируя идею Собора, Москва пытается доминировать в православном мире, - эксперт...

Дискредитируя идею Собора, Москва пытается доминировать в православном мире, - эксперт

14.06.2016, 11:02
Дискредитируя идею Собора, Москва пытается доминировать в православном мире, - эксперт - фото 1
Заявления Русской Православной Церкви о необходимости отложить Всеправославный собор представляют собой реализацию политики Москвы в церковной сфере. Дискредитируя идею Собора, РПЦ пытается доминировать в православном мире.

1b7437.gif-4.gifЗаявления Русской Православной Церкви о необходимости отложить Всеправославный собор представляют собой реализацию политики Москвы в церковной сфере. Дискредитируя идею Собора, РПЦ пытается доминировать в православном мире.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал заместитель директора научно-исследовательского института украиноведения Министерства образования Украины Арсен Зинченко.

"Проблема состоит в том, что Русская Православная Церковь пытается доминировать в православном мире именно таким способом – способом дискредитации идеи Собора", - сказал он.

"Это традиция, которая берет свое начало еще со сталинских времен. Попытки торпедировать проведение Собора – это традиционная Москва с ее попытками всюду внести раскол, всюду внести суматоху, и в этом мутном море суматохи и разногласий выдвигать претензии на доминирование. Так действует Москва политически, так она действует и церковно. Это гибридная политика Москвы", - убежден Зинченко.

Эксперт пояснил, какое существенное различие между Предстоятелем РПЦ и Вселенским Патриархом: "Вселенский Патриарх не зависит от светского государства так, как Московский Патриарх прямо зависит от Кремля. Поэтому Вселенский Патриарх в силу давности духовной традиции, понимая задания православия, его потребности, должен настаивать на проведении Собора".

Как известно, 13 июня РПЦ оказалась от участия во Всеправославном соборе, котрый состоится на острове Крит 16-27 июня.