• Главная
  • Новости
  • Московская Патриархия руками болгар срывает Всеправославный Собор, – архиепископ УПЦ КП...

Московская Патриархия руками болгар срывает Всеправославный Собор, – архиепископ УПЦ КП

02.06.2016, 10:52
Московская Патриархия руками болгар срывает Всеправославный Собор, – архиепископ УПЦ КП - фото 1
Спикер Киевского Патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) прокомментировал решение Болгарской Православной Церкви по поводу перенесения даты проведения Всеправославного Собора.

8_tn.jpg-fff.jpgСпикер Киевского Патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) прокомментировал решение Болгарской Православной Церкви по поводу перенесения даты проведения Всеправославного Собора.

По его словам, Московская Патриархия таким образом использует БПЦ для срыва Собора и шантажа Константинополя. Об этом иерарх написал на Фейсбуке.

«За ТРИ НЕДЕЛИ до Собора в Синоде БПЦ «вдруг» поняли, что их не удовлетворяет регламент Собора (утвержденный в конце января на встрече в Шамбези), не удовлетворяет рассадка делегаций, место для наблюдателей. По мнению Синода БПЦ, Собор, который готовили более 50 лет, не подготовлен и его нужно продолжать готовить.

И все это стало понятным ЗА ТРИ НЕДЕЛИ до начала…» – отмечает он.

«У меня напрашиваются два вывода:

1. Московская Патриархия, которая традиционно имеет существенное влияние на БПЦ, использует ее как инструмент для срыва Собора. Не желая выставить себя стороной, сорвавшей Собор, МП хочет достичь своей цели – не дать Константинополю закрепить его первое место среди Православных Церквей.

2. Через БПЦ (а возможно, что очень скоро подобные заявления сделают еще несколько зависимых от МП Церквей), п. Кирилл шантажирует Константинополь, пытаясь добиться выгодных для РПЦ решений, в первую очередь, по «украинскому вопросу». И здесь уже будет «игра на нервах»: согласится ли Фанар уступить Даниловому ради самого Собора? или, наоборот, Патриархия окончательно поймет, что с московскими шулерами нельзя играть по навязываемым ими правилам?» – спрашивает архиепископ УПЦ КП.