• Главная
  • Новости
  • «Через трудный момент истории проходит наш народ на Украине», – Патриарх Кирилл...

«Через трудный момент истории проходит наш народ на Украине», – Патриарх Кирилл

23.12.2015, 11:45
«Через трудный момент истории проходит наш народ на Украине», – Патриарх Кирилл - фото 1

О событиях в селе Птича, где представители УПЦ (МП) и УПЦ КП не могут поделить храм, говорили на ежегодном итоговом епархиальном собрании Москвы. Патриарх Русской Православной Церкви Кирилл (Гундяев) поделился своими впечатлениями от увиденных телесюжетов о конфликтном селе.

1b7437.gif-4.gifО событиях в селе Птича, где представители УПЦ (МП) и УПЦ КП не могут поделить храм, говорили на ежегодном  итоговом епархиальном собрании Москвы. Патриарх Русской Православной Церкви Кирилл (Гундяев) поделился своими впечатлениями от увиденных телесюжетов о конфликтном селе.

Обращаясь к участникам собрания, он призвал молиться за верующих Московского Патриархата, которые, по его словам, в сложных условиях противостояния проявили смекалку - забаррикадировались в храме, чтобы его не отдать, и обвинил националистов и Киевский Патриархат в попытке отобрать эту церковь.

«Вы, наверно, видели последние репортажи из Ровенской области, когда храм был окружен злобствующими представителями Киевского Патриархата и представителей националистических сил, которые хотели захватить, но небольшой группе верующих и двум священнослужителям удалось войти вовнутрь храма незамеченными, закрыться изутри. Так что произошло дальше: отключили воду, свет, тепло. И сегодня эти люди там сидят. Кому-то из них удалось по мобильному телефону позвонить, и мы узнали об этом кошмаре. В храме настолько холодно, что они сидят на кафедре спиной друг к другу, чтобы обогревать друг друга. Ни воды, ни еды! И это все происходит в центре Европы, то что называется. И за всем этим стоят люди, которые стремятся к соборности Украины, то есть к единству Украины, которые провозглашают идею соборности своим главным лозунгом. Какая же соборность, когда люди разделяются такой злобой, такой ненавистью, таким насилием. Через тяжелый момент истории проходит наш народ на Украине и Церковь наша. Поэтому будем молиться, чтобы Господь преклонил милость свою, исцелил эти страшные раны и помог Церкви нашей сохранить единство и народу Украины», – сказал Патриарх Кирилл.

Напомним, конфликт вокруг церкви в селе Птича Дубенского района продолжается больше года, с тех пор подавляющее большинство жителей села проголосовало за переход под омофор Киевского Патриархата. Причиной ухода от УПЦ (МП) люди называли поведение священника, который во время Богослужений вспоминал Патриарха Кирилла и молился за мобилизованных в АТО как за путников, а не военных.
В течение года продолжались суды. УПЦ (МП) выиграла апелляционный суд в споре за помещение, поскольку в уставе религиозной общины указано, что в случае ликвидации общины сооружение церкви остается епархии. Люди говорят, что не знали об этом пункте устава и отмечают, что церковь строили их деды.
18 ноября сессия сельсовета приняла рекомендательное решение о поочередном Богослужении в храме Успения Богородицы, однако представители УПЦ (МП) обжаловали это решение в административном суде. Дело находится на рассмотрении суда. Представители Церквей по очереди срывали замки на церкви и заходили в помещение. Вечером 18 декабря в селе вспыхнули столкновения между сторонниками УПЦ (МП) и УПЦ КП.

Впоследствии областные руководители и представители силовых структур провели закрытое заседание, на котором решили ограничить доступ в храм Успения Богородицы в селе Птича как верующим Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), так и верующим УПЦ Киевского Патриархата.