• Главная
  • Новости
  • Иерархи УПЦ (МП) и УПЦ КП уверены, что инициатива киевлян относительно Лавры – бесперспективна...

Иерархи УПЦ (МП) и УПЦ КП уверены, что инициатива киевлян относительно Лавры – бесперспективна

10.12.2015, 11:23
Иерархи УПЦ (МП) и УПЦ КП уверены, что инициатива киевлян относительно Лавры – бесперспективна - фото 1

Инициатива киевлян, опубликовавших на сайте Киевсовета петицию о передаче Киево-Печерской Лавры в подчинение Киевскому Патриархату, практически не имеет шансов на реализацию. Такое мнение в комментарии выразил глава Информационного управления Киевской Патриархии, архиепископ Евстратий (Зоря), сообщает "Обозреватель".

300x200_-jjjj.jpgИнициатива киевлян, опубликовавших на сайте Киевсовета петицию о передаче Киево-Печерской Лавры в подчинение Киевскому Патриархату, практически не имеет шансов на реализацию. Такое мнение в комментарии выразил глава Информационного управления Киевской Патриархии, архиепископ Евстратий (Зоря), сообщает "Обозреватель".

«Если говорить о форме, то я думаю, это один из видов реакции на позицию Церкви Московского Патриархата относительно текущих политических событий. В частности, на деятельность наместника Лавры, митрополита Павла, известную с не очень хорошей стороны. Это касается и его чрезвычайно тесных связей с представителями предыдущей власти», – предположил он.

В то же время архиепископ убежден: выполнить требование петиции практически невозможно. «Насколько реально выполнить то, о чем там говорится? У меня большие сомнения. Потому что в нынешних условиях вряд ли городская власть или государственная власть будут готовы идти на конфликт с Церковью Московского Патриархата».

«Мы видим, что чаще государство относительно Церкви старается не работать в пользу той или иной конфессии, а старается не допустить конфликтов и недоразумений», – добавил он.

В УПЦ (МП) тоже убеждены, что петиция киевлян о передаче Лавры другой конфессии бесперспективна. Более того, эту инициативу по сбору подписей они называют антиукраинской и сеющей межконфессиональное противостояние в государстве.

Об этом говорится в комментарии руководителя Синодального информационного отдела УПЦ (МП) епископа Климента (Вечери), опубликованном на УНІАН-релігії.

«Киевская городская власть не уполномочена решать, какой Церкви должна принадлежать Киево-Печерская Лавра. Вызывает определенные сомнения то, кто стоит за голосами под этой петицией», – отметил епископ Климент.

По его мнению, подобные акции выгодны внешним силам, заинтересованным в подогревании гражданского конфликта и дестабилизации в Украине.

«Огромное количество людей, которые ежедневно посещают Киево-Печерскую Лавру, с болью воспринимают новости о том, что кто-то хочет забрать эту святыню у единственной на данный момент канонической Православной Церкви в стране. УПЦ снова пытаются оклеветать, что она якобы занимает враждебную по отношению к Украине позицию. На самом деле наоборот: антиукраинскую деятельность ведут те, кто запускает такие петиции и тем самым создает почву для межрелигиозного противостояния в стране», – подчеркнул владыка Климент.

Напомним, 8 декабря на сайте Киевского городского совета появилась петиция относительно перевода Киево-Печерской Лавры из Московского Патриархата в Киевский.

В ней подчеркивается, что, учитывая антиукраинскую позицию большинства священников УПЦ (МП), киевляне просят рассмотреть возможность проведения сбора подписей общественности города Киева с целью перевода Успенской Киево-Печерской Лавры из Московского в Киевский Патриархат.

Электронная петиция за проведение сбора подписей общественности города Киева относительно перевода Киево-Печерской Лавры из Московского в Киевский Патриархат набрала необходимое, согласно решению Киевского городского совета № 103/2006 от 08.10.2015 «Об утверждении Положения о порядке подачи и рассмотрения электронных петиций», количество голосов и принята на рассмотрение согласно Положению.

Так, указанная петиция получила 10 354 подписи, при минимально необходимых 10 000.

С текстом петиции относительно перевода Киево-Печерской Лавры из Московского в Киевский Патриархат (автор: Кононенко Алексей Анатольевич) можно ознакомиться по ссылке: https://petition.kievcity.gov.ua/petition/?pid=1253