• Главная
  • Новости
  • «Вопрос церковных расколов в Украине не будет обсуждать Всеправославный Собор», – митрополит УПЦ (МП)...

«Вопрос церковных расколов в Украине не будет обсуждать Всеправославный Собор», – митрополит УПЦ (МП)

13.08.2015, 12:30
«Вопрос церковных расколов в Украине не будет обсуждать Всеправославный Собор», – митрополит УПЦ (МП) - фото 1
О том, что вопрос церковных расколов в Украине не включен в повестку дня Всеправославного Собора, запланированного на 2016 год, и почему это так, рассказал в интервью для портала «Про Церкву» управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич).

pakanych_ofic_w.jpgО том, что вопрос церковных расколов в Украине не включен в повестку дня Всеправославного Собора, запланированного на 2016 год, и почему это так, рассказал в интервью для портала «Про Церкву» управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич).

«Каталог тем для рассмотрения на Всеправославном Соборе был проработан еще в конце 1960-х годов, когда современных церковных расколов в Украине не существовало. Тогда же было решено, что на Всеправославном Соборе должны рассматриваться только вопросы общецерковного масштаба. Поэтому внутренние вопросы жизни отдельных Поместных Церквей в этот каталог не вносились. Так что вопрос церковных расколов в Украине не включен в повестку дня Всеправославного Собора. Однако, среди тем, планируемых к рассмотрению на Соборе, есть и вопрос о процедуре предоставления церковной автокефалии и автономии. Сейчас среди Поместных Церквей нет единства по этому вопросу. А по регламенту подготовки Всеправославного Собора на его рассмотрение могут быть вынесены лишь те документы, которые уже получили единогласную поддержку всех Поместных Церквей. Поэтому сегодня остается невыясненным, будут ли вынесены на рассмотрения Собора вопросы об автокефалии и автономии», – рассказал митрополит.

Не обошел в интервью вниманием митрополит УПЦ (МП) и тему визитов в Украину представителей Константинопольского Патриархата, в частности Предстоятеля Украинской Православной Церкви в Канаде Митрополита Юрия (Калищука), и возможность того, что Константинопольский Патриархат на правах Церкви-Матери может открыть в Украине свои церковные структуры или даже создать в Украине автокефальную Церковь на базе «Киевского Патриархата».

Митрополит Антоний представил позицию УПЦ (МП) по этому вопросу: «Украинская Православная Церковь является наибольшей религиозной конфессией в Украине. Поэтому мы считаем, что наша Церковь обязательно должна быть вовлечена во все возможные переговоры о преодолении церковных разделений в Украине. К сожалению, мы видим, что иерархи Константинопольского Патриархата последнее время, посещая Украину и общаясь с представителями государственной власти и с представителями непризнанных церковных структур, фактически игнорируют Украинскую Православную Церковь. И те сценарии дальнейшего развития Православия в Украине, которые, в частности, озвучивал Митрополит Юрий, никоим образом не обсуждались с руководителями Украинской Православной Церкви. Конечно, наша Церковь была бы благодарна за любую поддержку со стороны других Поместных Церквей в непростом деле преодоления церковных расколов… И сегодня мы еще раз подчеркиваем, что нельзя преодолеть церковный раскол, игнорируя единственную существующую в Украине признанную Православную Церковь. Опыт показывает, что открытие на одной территории параллельных структур разных Поместных Церквей несет в себе угрозу и для церковного, и для общественного мира. Мы надеемся, что в будущем и руководители Украинского государства, и представители других Поместных Церквей будут учитывать позицию иерархов, духовенства и верных Украинской Православной Церкви».