УАПЦ обвинила УПЦ КП в «грязной информационной борьбe»

04.08.2015, 13:23
УАПЦ обвинила УПЦ КП в «грязной информационной борьбe» - фото 1
Заявление пресс-службы УАПЦ на постановление Синода УПЦ КП обнародовал официальный сайт Львовской епархии УАПЦ.

УАПЦ.jpgЗаявление пресс-службы УАПЦ на постановление Синода УПЦ КП обнародовал официальный сайт Львовской епархии УАПЦ.

«Грязная информационная борьба и жажда первенства УПЦ КП, которая сейчас захлестывает информационное пространство Украины, только констатирует факт искажения исторических фактов и перепись истории под отдельных людей», – говорится в заявлении УАПЦ.

УАПЦ делает экскурс в историю и отмечает, что «вообще не было ни одного подписанного документа так называемого Всеукраинского Собора 1992, когда произошел чисто рейдерский захват УАПЦ как религиозной организации, со всем ее имуществом, путем незаконного внесения изменений в Устав УАПЦ, о чем протестовал Святейший Патриарх Мстислав (Скрыпник)».

В УАПЦ назвали также «кощунственным» утверждение о том, что УПЦ КП "является единственной настоящей исторической и юридической наследницей обеих этих Церквей" (УПЦ и УАПЦ).

«Такое поведение УПЦ КП не только делает "диалог об объединении с УАПЦ завершенным", но и отбрасывает обе стороны в данном процессе желаемого объединения Православной Церкви в Украине обратно в водоворот взаимных обид, тотального недоверия и лукавства, что совсем не должно быть свойственно ни духовным лицам, ни христианам в целом», – говорится в заявлении УАПЦ.