• Главная
  • Новости
  • Епископы УПЦ КП официально заявили о прекращении диалога с УАПЦ...

Епископы УПЦ КП официально заявили о прекращении диалога с УАПЦ

28.07.2015, 11:12
Епископы УПЦ КП официально заявили о прекращении диалога с УАПЦ - фото 1

Иерархи Киевского Патриархата, собравшиеся 27 июля на Священном Синоде в Киеве, на официальном уровне заявили о прекращении диалога относительно объединения с Украинской Автокефальной Православной Церковью. Всю вину за срыв переговоров священнослужители УПЦ КП возложили на УАПЦ.

knopka.gifИерархи Киевского Патриархата, собравшиеся 27 июля на Священном Синоде в Киеве, на официальном уровне заявили о прекращении диалога относительно объединения с Украинской Автокефальной Православной Церковью. Всю вину за срыв переговоров священнослужители УПЦ КП возложили на УАПЦ.

Об этом говорится в решениях Священного Синода УПЦ КП (журнал №26).

Выразив благодарность Вселенскому Патриарху и православным епископам из диаспоры, которые наблюдали за ходом диалога между обеими Церквами, епископы Киевского Патриархата отметили, что диалог с УАПЦ срывается уже в пятый раз за последние 20 лет и «что на самом деле епископат УАПЦ не желает объединения и делает все возможное, чтобы оно не произошло».

Участники Священного Синода также отмечают, что Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата возникла путем объединения в июне 1992 г. на общем Соборе УАПЦ под омофором Патриарха Мстислава и УПЦ под омофором Митрополита (ныне Патриарха) Филарета.

«Поэтому она является единственной настоящей исторической и юридической наследницей обеих этих Церквей», – заявляют в УПЦ КП.

«Церковь, которая в настоящее время носит название «Украинская Автокефальная Православная Церковь», является новым образованием, возникшим под влиянием внешних антиукраинских сил в 1992-93 гг. путем самовольного отделения от УПЦ Киевского Патриархата нескольких епископов и части духовенства и мирян. Нынешний епископат УАПЦ (кроме одного иерарха) также состоит из бывших епископов (три) и священников (остальные) УПЦ Киевского Патриархата, которые покинули Киевский Патриархат.

Нынешняя УАПЦ имеет менее 600 реально действующих приходов, сосредоточенных преимущественно в Галичине, и по данным социологических опросов имеет поддержку менее 1,5% населения Украины.

Эти факты, а также последовательный срыв руководством УАПЦ всех пяти попыток преодоления существующего разделения, свидетельствуют о бесперспективности и бесплодии любых дальнейших попыток ведения диалога с епископатом УАПЦ. В связи с этим признать диалог об объединении с УАПЦ завершенным», - отмечают иерархи Киевского Патриархата.