• Главная
  • Новости
  • Киевский Патриархат разочарован очередным срывом переговоров с УАПЦ...

Киевский Патриархат разочарован очередным срывом переговоров с УАПЦ

10.07.2015, 12:35
В УПЦ КП выразили разочарование и удивление по поводу требований, выдвинутых участниками Заседания Архиерейского Собора УАПЦ относительно объединения двух Церквей.

В УПЦ КП выразили разочарование и удивление по поводу требований, выдвинутых участниками Заседания Архиерейского Собора УАПЦ относительно объединения двух Церквей.

Об этом говорится в Заявлении пресс-центра Киевской Патриархии.

«Киевский Патриархат разочарован и огорчен таким окончанием очередной – пятой за 20 лет – попытки вести диалог с УАПЦ», – говорится в документе.

В УПЦ КП раскритиковали требования, выдвинутые представителями УАПЦ, в частности, их принцип выбора делегатов на Объединительный Собор – «50/50». Такой подход в Киевской Патриархии назвали «несправедливым», потому что по статистике, УПЦ КП насчитывает в Украине 4877 общин, УАПЦ – 1225.

«Также в протоколе содержались другие явно несоответствующие предложения: чтобы председательствовал на Соборе представитель Вселенского Патриарха (что никак не зависит от решения УАПЦ); чтобы название Церкви было УАПЦ КП (в одном пункте) и УПЦ (в другом пункте), что противоречит одно другому; чтобы все архиереи УПЦ КП и УАПЦ были кандидатами на Предстоятеля объединенной Церкви (на каком основании это должно быть – тоже непонятно); чтобы дата Собора не устанавливалась как окончательная и, очевидно, могла и должна быть перенесена (такие предложении также озвучивались и устно)», – отмечают в УПЦ КП.

У представителей Киевского Патриархата большое удивление вызвало «настоятельное желание архиереев УАПЦ связать объединительный процесс двух Церквей с позицией Церкви Московского Патриархата в Украине, которая негативно настроена к этому процессу».

Во время переговоров, которые с перерывом продолжались на протяжении четырех часов, УПЦ КП выдвинула компромиссные предложения:

– название – поместная Украинская Православная Церковь, с сохранением использования названий УПЦ КП и УАПЦ как официальных для избежания необходимости немедленно менять все юридические документы 6 тысяч религиозных организаций;

– избрание Предстоятеля объединенной Церкви из двух ныне действующих Предстоятелей путем голосования на Соборе, иерарх, который набрал бы меньшее число голосов, получает место постоянного члена Священного Синода; дополнительно было предложено предоставить еще одно место постоянного члена Священного Синода для митрополита Андрея или другого иерарха; при сохранении определенного принципа представительства на Соборе (1 делегат от 15 общин) квота избранных делегатов для УАПЦ увеличивалась вдвое (164 делегата вместо предусмотренных по квоте 82).

Однако УАПЦ все предложения отклонила. Представителям Вселенской Патриархии, ставшим свидетелями этих событий, это не понравилось, указывается в заявлении УПЦ КП.

«При кажущемся, на словах, уважении к Вселенскому Патриарху и Константинопольской Матери-Церкви, архиереи УАПЦ своей позицией фактически отклонили все те советы, которые были им даны по объединению и пути выхода из изоляции. Вряд ли после такого демарша в обозримом будущем владыкам УАПЦ можно будет надеяться на желание Вселенского Патриарха иметь с ними какое-то дело», – подчеркивают представители Киевского Патриархата.

В УПЦ КП надеются, что «сознательные священники и миряне УАПЦ наконец поймут, что их владыки прежде беспокоятся не о Церкви и Украине, а о собственных интересах и удовлетворении личных амбиций», и сделают соответствующие выводы.