• Главная
  • Новости
  • УАПЦ не идет на компромисс с УПЦ КП относительно условий объединения...

УАПЦ не идет на компромисс с УПЦ КП относительно условий объединения

10.07.2015, 11:47
Участники Архиерейского Собора УАПЦ и Патриарший Совет 9 июля отбросили все предложения представителей УПЦ КП относительно названия объединенной Церкви и принципа выбора делегатов на Объединительном Соборе.

Участники Архиерейского Собора УАПЦ и Патриарший Совет 9 июля отбросили все предложения представителей УПЦ КП относительно названия объединенной Церкви и принципа выбора делегатов на Объединительном Соборе. Иерархи УАПЦ также решили, что переговоры целесообразно проводить не только с Киевским Патриархатом, но и с УПЦ (МП) в трехстороннем формате.

Об этом говорится в итоговых документах Архиерейского Собора УАПЦ, которые опубликовал на своем официальном сайте Киевский Патриархат.

Выслушав Главу комиссии по ведению диалога между обеими Церквами митрополита Андрея (Абрамчука) о квоте делегатов на Объединительном Соборе, участники заседания Архиерейского Собора УАПЦ предложили провести его, «основываясь на равности делегатов от двух Церквей, не беря во внимание количество приходов и епископата УАПЦ и УПЦ КП».

Предстоятель УАПЦ Макарий (Малетич) в своем слове сказал, что на местах священнослужители провели епархиальные и деканальные советы. Все они, по утверждению владыки Макария, высказались за объединение, но не присоединение.

Участники Архиерейского Собора УАПЦ выдвинули ряд условий и предложений относительно объединения:

– Объединительный Собор должен проходить под председательством представителя Вселенского Патриархата;

– Объединительное название объединенной Церкви должно быть «УАПЦ КП». Если представители УПЦ КП не согласны, то проведение Объединительного Собора не имеет смысла;

– Относительно выбора Предстоятеля, УАПЦ предлагает, чтобы каждый архиерей имел право как кандидат принимать участие в выборах на пост Предстоятеля. Если УПЦ КП не согласится с этим предложением, тогда избрание Предстоятеля должно пройти методом жеребьевки;

– УАПЦ и дальше будет проводить переговоры по объединению всех ветвей Православия не только с представителями УПЦ КП, но и с УПЦ (МП) в трехстороннем формате;

– Дата Объединительного Собора 14 сентября 2015 года не конечна до окончательного согласования предложений обеих сторон.

Киевский Патриархат, напомним, по официальной статистике насчитывает в Украине 4 тысячи 738 общин, УАПЦ – 1 тысячу 225.

Состав делегатов на Объединительный Собор обеих Церквей в УПЦ КП предлагали провести на равноправной основе – делегаты представляют равное число тех, кто их делегирует. Такая практика, как отмечали в Киевском Патриархате, существует во многих Церквах, в том числе и в УАПЦ. В частности, во время последнего Поместного Собора УАПЦ представительство каждой епархии определялось, исходя из числа приходов в ней, а не на основании равного числа делегатов от каждой епархии.

Относительно выбора названия единой Церкви, то в УПЦ КП считают целесообразным учесть реалии украинского законодательства. Полное изменение официального названия на «Украинская Автокефальная Православная Церковь Киевский Патриархат» будет означать для каждой епархии, монастыря и прихода, то есть для более 6000 зарегистрированных религиозных организаций обеих Церквей, не только регистрацию изменений к уставу, но и новое оформление всех правоустанавливающих и имущественных документов – от изменений в госреестре юридических лиц, изменений в актах на землю, документах на храмы и другое имущество до изменений в договорах на предоставление коммунальных услуг и замену печатей.