• Главная
  • Новости
  • УПЦ (МП) должна вести диалог и с автокефалами, и с Киевским Патриархатом, – Драбинко...

УПЦ (МП) должна вести диалог и с автокефалами, и с Киевским Патриархатом, – Драбинко

06.07.2015, 10:03
УПЦ (МП) должна вести диалог и с автокефалами, и с Киевским Патриархатом, – Драбинко - фото 1
Митрополит Украинской Православной Церкви (МП) Александр (Драбинко) считает, что межцерковный диалог УПЦ должна вести с обеими православными Церквами - Украинской Автокефальной Православной Церковью и Украинской Православной Церковью Киевского Патриархата.

3838-gg.gifМитрополит Украинской Православной Церкви (МП) Александр (Драбинко) считает, что межцерковный диалог УПЦ должна вести с обеими православными Церквами - Украинской Автокефальной Православной Церковью и Украинской Православной Церковью Киевского Патриархата.

Так он прокомментировал решение последнего Синода УПЦ по возобновлению объединительного диалога с УАПЦ.

"Решение Священного Синода УПЦ о возобновлении диалога с УАПЦ будто свидетельствует о том, что дело с мертвой точки сдвинуто. Но здесь также важен формат диалога. Что имеется в виду под диалогом УПЦ и УАПЦ? Поиск общего конфессионального конкурента или поиск общего пути к церковному единству? С точки зрения защиты конфессиональных интересов нашей Церкви, возможно, и выгодный тактический блок с УАПЦ против УПЦ КП. Но мы должны помнить о том, что в Церкви существует закон, противоположный эгоистичному закону, по которому живет мир", - комментирует владыка Александр.

Митрополит Александр также сказал, что не понимает, почему появилась идея вести диалог только с УАПЦ, а не с УПЦ КП или с обеими одновременно. Если диалог начинать, то надо говорить со всеми, кто отошел от церковного единства. Кроме того, в УАПЦ около тысячи приходов (хотя есть данные, что реальных, "живых" - около 550), а в Киевском Патриархате их в десять раз больше. Об этом инормирует УКРИНФОРМ.