• Главная
  • Новости
  • Объединительный Собор УАПЦ и УПЦ КП может не состояться, – Митрополит Макарий (Малетич)...

Объединительный Собор УАПЦ и УПЦ КП может не состояться, – Митрополит Макарий (Малетич)

16.06.2015, 10:45
Объединительный Собор УАПЦ и УПЦ КП может не состояться, – Митрополит Макарий (Малетич) - фото 1
Предстоятель УАПЦ Макарий (Малетич) допускает, что анонсированное объединение с Киевским Патриархатом может и не состояться. Причина в том, что УПЦ КП, как заявляет владыка Макарий, не хочет согласиться, чтобы в общем названии Церкви употреблялось слово «автокефальная».

ArticleImages_55601_Makarij_ofic.gif-5.gifПредстоятель УАПЦ Макарий (Малетич) допускает, что анонсированное объединение с Киевским Патриархатом может и не состояться. Причина в том, что УПЦ КП, как заявляет владыка Макарий, не хочет согласиться, чтобы в общем названии Церкви употреблялось слово «автокефальная». УАПЦ же не соглашается с принципом представительства делегатов на объединительном Соборе, согласно которому их священнослужители будут иметь меньшее количество голосов.

Об этом Предстоятель УАПЦ Макарий (Малетич) рассказал в интервью ЛИГАБизнесИнформ, сообщает ЛИГА.Новости.

«Сейчас УАПЦ требует совсем немного: объединить название в Украинскую Автокефальную Православную Церковь Киевского Патриархата и оставить всех архиереев на их местах, а там будет видно. Это был бы реальный шаг к созданию единой Поместной Церкви, шаг к объединению. Но так не происходит», – заявил он.

«Не происходит, потому что Патриарх Филарет в одном из интервью уже заявил: объединенного названия не будет. Он хочет сохранить свое название – Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата. А нас просто присоединить. На прошлой неделе совместная комиссия договорилась, что итоговое решение будет приниматься на объединительном Соборе 14 сентября. Если бы представительство на Соборе было 50 на 50 – нет вопросов. Но если в той пропорции, которая была предложена, по приходам, то их будет четыреста, а нас двести. Какое решение может быть?» – продолжил свою мысль иерарх.

Митрополит Макарий сообщил, что теперь, после этого интервью Патриарха Филарета, УАПЦ проведет новые епархиальные соборы.

«Если священники большинством голосов и прихожане, которые примут в них участие, скажут, что готовы объединиться даже на таких условиях Филарета, на таких квотных принципах, – так и сделаем… Если епархиальные соборы большинством голосов не поддержат такую квоту, то может и не быть», – подчеркнул священнослужитель.

«Переговоры будут продолжены об объединенном названии. Я к этому готовился. Я во Львовской, Ровенской, Волынской областях на соборах предлагал ответить на три вопроса. Согласны ли вы объединиться с УПЦ КП? Все сказали: да. Согласны ли вы, как изначально предлагалось, и власть это поддерживала, что название Киевский Патриархат будет официальным, а УАПЦ – неофициальным? Этого никто не поддержал. Согласны ли вы с тем чтобы объединить название? Все сказали: да. И на деканальных соборах, и на епархиальном совете», – подчеркнул Предстоятель УАПЦ.