УАПЦ без объединения с УПЦ КП угрожает распад, – эксперт

08.06.2015, 10:32
УАПЦ без объединения с УПЦ КП угрожает распад, – эксперт - фото 1
Религиовед Александр Саган считает, что УАПЦ угрожает постепенный распад, если эта Церковь под влиянием Москвы снова откажется от объединения с Киевским Патриархатом.

Sagan_zhyt.jpgРелигиовед проф. Александр Саган считает, что УАПЦ угрожает постепенный распад, если эта Церковь под влиянием Москвы снова откажется от объединения с Киевским Патриархатом.

Об этом он рассказал в комментарии ТСН.

«Начнется процесс ухода многих парафий из УАПЦ и вхождение в Киевский Патриархат. Этот процесс уже начался в начале года. На Тернопольщине уже целые благочиния переходят в Киевский Патриархат», – говорит религиовед.

Александр Саган напомнил, что в 2005 году была выписана четкая концепция объединения без каких-либо условий, а именно – вхождение УАПЦ в УПЦ КП на правах автономной структуры, введение нескольких иерархов УАПЦ в Священный Синод объединенной УПЦ КП. И уже через совместные служения можно приходить к взаимопониманию.

«Если же взаимопонимание не будет найдено, то УАПЦ в любой момент может выйти из состава объединенной Церкви», – подчеркнул эксперт.