УАПЦ готова стать митрополией Константинополя

07.06.2015, 11:07
УАПЦ готова отказаться от своей автокефалии и перейти в состав Константинопольской Патриархии на правах митрополии.

УАПЦ готова отказаться от своей автокефалии и перейти в состав Константинопольской Патриархии на правах митрополии.

Обращение с такой просьбой к Патриарху Варфоломею приняли делегаты 5-го Поместного Собора 6 июня в Киеве. Авторы документа считают, что в составе Константинополя УАПЦ не утратит свою «величественную и мученическую» историю.

«Поместный Собор перед лицом Церкви-Матери Константинопольской, от имени всей полноты нашей Церкви, обращается к Вам с просьбой – отбросив всяческое предубеждение, восстановить историческую справедливость, приняв нашу Украинскую Автокефальную Православную Церковь во Вселенскую Патриархию как митрополию на правах самоуправляемого устройства, который у нее был до ее присоединения в 1686 году к Московской Церкви. Это даст возможность миллионам православных украинцев войти в молитвенное и евхаристическое общение с мировым православием, ведь отсутствие единения пагубно отражается на их духовном состоянии», – говорится в обращении.

Делегаты 5-го Поместного Собора УАПЦ отмечают, что восстановление Киевской митрополии станет начальной моделью устройства канонической жизни в Украине. Они даже подготовили ряд пунктов, при помощи которых УАПЦ и Константинополь смогут воплотить эту «благословенную» мечту в жизнь.

Среди них – привлечение ведущих богословов Вселенского Патриархата к обсуждению проблемы разделения в украинском православии, проведение круглых столов и открытие в Киеве или во Львове представительства Вселенского Патриархата, которое станет организационным центром межцерковной деятельности в вопросах привлечения непризнанных православных общин Украины к полноценной жизни во Вселенской Православной Церкви.

«В то же время, решая вопрос УАПЦ, мы не отказываемся от величественной и мученической истории и традиций нашей Церкви. Неизменной остается и стратегическая цель нашей Церкви – созидание единой каноничной Украинской Поместной Церкви», – пишут участники Собора УАПЦ.