• Главная
  • Новости
  • Константинополь готов помочь создать в Украине единую Поместную Православную Церковь...

Константинополь готов помочь создать в Украине единую Поместную Православную Церковь

20.02.2015, 11:16
Константинополь готов помочь создать в Украине единую Поместную Православную Церковь - фото 1
Константинопольская Патриархия готова помочь православным украинцам объединиться и ждет, когда к ней с этой просьбой обратятся представители Церквей и Президент Украины.

Архиєпископ_Юрій.jpgКонстантинопольская Патриархия готова помочь православным украинцам объединиться и ждет, когда к ней с этой просьбой обратятся представители Церквей и Президент Украины.

Об этом заявил Предстоятель УПЦ Канады Митрополит Юрий (Калищук) во время круглого стола в Укринформе.

«Я хотел бы, прежде всего, приветствовать вас от его святости Патриарха Варфоломея. Патриарх подчеркивал, что Константинопольская Патриархия никогда не забывает, что она Церковь-мать украинского православия. Об этом было сказано уже много раз. Патриархия наблюдает за ситуацией в Украине и считает идеальной развязкой объединение православия. И она будет работать, чтобы православие в Украине было объединено. Это идеальная позиция», – сказал он.

 Митрополит Юрий отметил, что среди православных верующих Украины есть разные настроения: проукраинские и промосковские. Однако гибкость Церкви дает возможность удовлетворить потребности людей с разными взглядами.

«Царьградская Патриархия ожидает просьбы и от руководства украинских православных юрисдикций здесь, а главное, шага от Президента Украины, выражения его желания, чтобы Патриархия Царьградская помогла в этой ситуации», – подчеркнул Предстоятель УПЦ Канады.