• Главная
  • Новости
  • Патриарх Кирилл сокрушается, что «раскольники» захватывают храмы УПЦ (МП)...

Патриарх Кирилл сокрушается, что «раскольники» захватывают храмы УПЦ (МП)

03.02.2015, 10:04
Патриарх Кирилл сокрушается, что «раскольники» захватывают храмы УПЦ (МП) - фото 1
На Архиерейском совещании в Москве Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обвинил «украинских раскольников» в незаконном захвате более 18 храмов, которые в большей степени располагались в Западной Украине.

1b7437.gif-4.gifНа Архиерейском совещании в Москве Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обвинил «украинских раскольников» в незаконном захвате более 18 храмов, которые в большей степени располагались в Западной Украине.

Эту новость передает «Пресса Украины».

По словам Патриарха Кирилла, все эти незаконные захваты были произведены в 2014 году, тогда как в большинстве случаев защитникам храмов удалось предотвратить захваты.

«Только за минувший год раскольники силовым путем незаконно захватили не менее 18 храмов в Ровенской, Винницкой, Тернопольской, Львовской и других областях. Следует отметить, что неудачных попыток захвата храмов было намного больше, что свидетельствует не только о настойчивости раскольников, но и о мужестве и твердости в вере православных верующих Украины», - заявил Патриарх.

Не забыл Патриарх Кирилл похвалить Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия за сохранение канонического единства Церкви в Украине, хотя в стране отмечается непростая политическая ситуация, активизировались раскольники и на Онуфрия оказывают внешнее давление (возможно, даже прямо из Белого Дома – «Пресса Украины»).

«Долг Церкви в настоящее время — не давать политическую оценку какой-либо из сторон вооруженного противостояния, но указывать на необходимость продолжения переговорного процесса и призывать враждующих к миру, обращая внимание на катастрофическое положение мирного населения в зоне конфликта», - добавил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Напомним, что храмы УПЦ МП использовались сепаратистами для доставки и хранения оружия, а в Крыму именно на территориях храмов УПЦ (МП) были созданы базы для «казаков» и «гостей из РФ», которые способствовали оккупации полуострова.