• Главная
  • Новости
  • Управляющий делами УПЦ (МП) встретился с делегацией Грузинской Православной Церкви...

Управляющий делами УПЦ (МП) встретился с делегацией Грузинской Православной Церкви

30.10.2014, 10:08
Управляющий делами УПЦ (МП) митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) 29 октября встретился с делегацией Грузинской Православной Церкви.

Управляющий делами УПЦ (МП) митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) 29 октября встретился с делегацией Грузинской Православной Церкви.

Грузинское духовенство, прибыв в Украину с паломническим визитом, приняло участие в празднованиях по случаю 20-летия основания Тульчинской епархии, на Винниччине. Во время встречи гости поделились впечатлениями от Украины, а митрополит Антоний, в свою очередь, рассказал о своем недавнем визите в Болгарскую Православную Церковь. Стороны отметили важность взаимных визитов представителей Поместных Православных Церквей, поскольку таковые содействуют поддержанию братских отношений между Церквами.

Митрополит Антоний отметил гостеприимство и радушие, с которыми всегда встречаются украинские паломники, посещая православные святыни Грузии. А в целом высокая интенсивность взаимных паломнических поездок верующих из Украины и Грузии свидетельствует о растущем интересе обоих народов к духовным традициям и культуре друг друга. Гости поблагодарили митрополита Антония, как ректора Киевских духовных школ, за прием и качественную церковно-богословскую подготовку грузинских студентов, которые в будущем готовятся стать священниками. Говорилось также и о подготовке к подписанию договора о сотрудничестве и обмене студентами между Киевскими и Тбилисскими духовными школами.

В ходе встречи стороны обменялись идеями возможных мероприятий для дальнейшего укрепления добрых отношений между Украинской и Грузинской Православными Церквами.

Гости из Грузии также заверили митрополита Антония в своих молитвах и сопереживании украинскому народу, который сегодня проходит испытания. В недавнем прошлом с этим столкнулся и грузинский народ, потому, по словам гостей, молитва Грузинской Церкви о мире в Украине особенно вдохновенная и искренняя, сообщает официальный сайт УПЦ (МП).