• Главная
  • Новости
  • В УПЦ КП надеются, что объединение украинских православных Церквей пойдет от мирян...

В УПЦ КП надеются, что объединение украинских православных Церквей пойдет от мирян

26.08.2014, 11:40
В УПЦ КП надеются, что объединение украинских православных Церквей пойдет от мирян - фото 1

Сегодня епископат и духовенство Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) не однозначны в вопросе объединения украинских православных Церквей в единую поместную Украинскую Православную Церковь, поэтому в Киевском Патриархате надеются, что объединение Церквей пойдет снизу - от самих верующих, ведь большинство верующих - патриоты Украины.

Filaret_cerkva.info.jpgСегодня епископат и духовенство Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) не однозначны в вопросе объединения украинских православных Церквей в единую поместную Украинскую Православную Церковь, поэтому в Киевском Патриархате надеются, что объединение Церквей пойдет снизу - от самих верующих, ведь большинство верующих - патриоты Украины.

Об этом в эфире «5 канала» заявил Предстоятель УПЦ КП, Патриарх Киевский и всей Руси Украины Филарет, - сообщает ИА ЗИК со ссылкой на пресс-службу канала.

По словам Патриарха, и епископат, и духовенство не однозначны в этом вопросе.

«Часть духовенства и епископата стоят на позиции объединения в одну поместную Церковь, то есть отделение от Москвы и учреждение единой украинской Церкви, поместной или автокефальной. Вторая часть хочет остаться в составе Московского Патриархата, поэтому эта Церковь неоднородна, и мы надеемся, что объединение пойдет снизу - от самих верующих, потому что большинство верующих - патриоты», - заявил Патриарх Филарет.