• Главная
  • Новости
  • Диалог между УПЦ КП и новым руководством УПЦ (МП) невозможен, – комментарий Киевской Патриархии...

Диалог между УПЦ КП и новым руководством УПЦ (МП) невозможен, – комментарий Киевской Патриархии

13.08.2014, 17:01
В Киевском Патриархате не надеются на плодотворный диалог с новым руководством Московского Патриархата в Украине, поскольку Митрополит Онуфрий (Березовский), будучи еще местоблюстителем УПЦ (МП), фактически заблокировал его работу.

В Киевском Патриархате не надеются на плодотворный диалог с новым руководством Московского Патриархата в Украине, поскольку Митрополит Онуфрий (Березовский), будучи еще местоблюстителем УПЦ (МП), фактически заблокировал его работу.

Об этом говорится в комментарии прес-служби УПЦ КП.

«Ранее Священный Синод УПЦ Киевского Патриархата уже отмечал, что этот иерарх, будучи местоблюстителем УПЦ (МП), фактически заблокировал проведение официального диалога с Киевским Патриархатом по преодолению церковного разделения и созданию единой Поместной Православной Церкви. Также митрополит Онуфрий неоднократно в унисон с Москвой заявлял о том, что украинцы и россияне по сути один народ, что европейская интеграция для Украины не нужна и несет зло, называл кремлевских наемников и террористов на Донбассе «ополченцами» и пр. На именинах Патриарха Кирилла он хвалил его за «заботу» об Украине.

Избрание этого иерарха главой Московского Патриархата в Украине фактически свидетельствует о зависимости большей части епископов этой Церкви от агрессивной доктрины «русского мира», которая стала идеологической основой нынешней агрессии Кремля против Украины, оккупации в Крыму, террора на Донбассе.

Несмотря на надежду на продолжение, особенно  новых условиях, дела Митрополита Владимира (Сабодан) в проведении диалога с Киевским Патриархатом для преодоления церковного разделения, приходится констатировать, что, избрав своей главой последовательного приверженца идеологии «русского мира» и единства с Москвой, большинство епископов Московского Патриархата в Украине отбросило этот путь.

Понимаем, что в таких условиях начать плодотворный официальный диалог с новоизбранным руководством Московского Патриархата в Украине вряд ли удастся. Поэтому мы призываем к диалогу, сотрудничеству и взаимопониманию тех епископов, священников и верующих УПЦ (МП), которые осознают необходимость отбрасывания неканонично навязанной церковной власти Московского Патриархата, действительно хотят преодоления разделения украинского Православия и создания единой Поместной Православной Церкви», – заявляют в УПЦ КП.