• Главная
  • Новости
  • Патриарх Филарет считает, что те, кто хочет соборную и единую Украину, должны поддержать объединение Православных Церквей...

Патриарх Филарет считает, что те, кто хочет соборную и единую Украину, должны поддержать объединение Православных Церквей

06.03.2014, 10:23
Патриарх Филарет считает, что те, кто хочет соборную и единую Украину, должны поддержать объединение Православных Церквей - фото 1
Это – лакмусовая бумажка.

Філарет_top.jpg«Тот, кто искренне выступает за единое, соборное, независимое Украинское государство, должен поддержать объединение всех Церквей в Украине. Это – лакмусовая бумажка. Если УПЦ (МП) и дальше не будет хотеть такого объединения, она, конечно, может существовать в Украине, но под своим настоящим названием – как Русская Православная Церковь в Украине.  Потому что сейчас эта Церковь прячется под другим названием – Украинская Православная Церковь (Московского Патриархата), не будучи по сути и по духу украинской. Все богослужения, проповеди, история, которые преподают в семинариях и академиях УПЦ (МП), – все это неукраинское, сама эта Церковь неукраинская». Об этом Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет заявил в эфире программы «Окрема думка» на телеканале ТВІ.

Отвечая на вопрос, что дает ему надежду на такое объединение, Патриарх Филарет сказал: «Надежду дает восстание народа. Люди видят, где правда, а где неправда. И неправда сегодня – за Русской Церковью. Российская власть осуществила агрессию против Украины, а РПЦ боится назвать это агрессией. А бояться не нужно, если ты искренне служишь Господу».

«Мы предлагаем представителям всех Церквей, действующих сегодня в Украине, ответить только на три вопроса. Первый: признаете ли вы Украину независимым государством и хотите ли видеть ее такой в будущем? Второй: являются ли вашим выбором европейские ценности? Третий: хотите ли вы видеть в Украине единую Православную Церковь? Если на все три вопроса представители Церквей дают утвердительный ответ – я не вижу причин, которые могут помешать такому объединению», – заявил Патриарх.

«Российская империя – сперва царская, потом советская, – утратив Украину, все время повторяет: мы не мыслим Россию без Украины. Что это означает? Это означает, что они не могут существовать как народ, как государство без Украины. Отсюда – «русский мир», отсюда же – противодействие объединению Церквей в единую Поместную Православную Украинскую Церковь. Потому что Русская Православная Церковь, пребывая на службе у новейшей российской империи, помогает той снова собирать все земли вместе, помогает объединять всех в единый народ. Какой? Российский. То есть нас хотят снова всех сделать россиянами», – убежден Патриарх.

«Именно поэтому мы сами должны провозгласить свою Церковь автокефальной, то есть независимой. Так же, как в свое время это сделала Русская Церковь – без согласия Константинополя. А потом это сделали Болгарская, Румынская, Сербская и другие Поместные Церкви. Они сами провозгласили свою автокефалию, – подчеркнул Патриарх, добавив: Государство должно содействовать этому процессу, однако объединяться должна сама Церковь, без чьей-то помощи…»