• Главная
  • Новости
  • УПЦ КП просит Януковича защитить Митрополита Владимира от шантажа...

УПЦ КП просит Януковича защитить Митрополита Владимира от шантажа

21.06.2013, 12:22
УПЦ КП просит Януковича защитить Митрополита Владимира от шантажа - фото 1
УПЦ КП обратилась к Митрополиту Владимиру (Сабодану) с призывом не идти в отставку и не поддаваться давлению в связи с похищением двух монахинь.

pf_mv_250_162.jpgУПЦ КП обратилась к Митрополиту Владимиру (Сабодану) с призывом не идти в отставку и не поддаваться давлению в связи с похищением двух монахинь.

Об этом сообщает официальный сайт Киевского Патриархата.

«Если эта информация соответствует действительности и на Митрополита Владимира (Сабодана), как это уже было несколько раз прежде, оказывается давление с целью заставить его подать в отставку с должности Предстоятеля УПЦ (МП) - Киевский Патриархат призывает Митрополита Владимира ни в коем случае не поддаваться этому незаконному давлению», - говорится в заявлении УПЦ КП.

УПЦ КП призывает епископат УПЦ (МП) защитить своего Предстоятеля.

«Мы также призываем епископат УПЦ (МП), в случае, если под давлением такая просьба будет все же подписана Митрополитом или объявлена от его имени, - не удовлетворять ее как недобровольную».

От Президента и представителей государственных органов Киевский Патриархат требует проверить достоверность информации о давлении на Митрополита и в случае ее подтверждения, защитить его и возглавляемую им Церковь от неправомерного вмешательства в уставную деятельность.

«Ведь такое вмешательство несет угрозу церковному и общественному миру, вызовет возмущение и противостояния, может стать особо неприятным накануне празднования 1025-летия Крещения Киевской Руси-Украины», - отмечают в Киевской Патриархии.