Патриарх Филарет не держит обиды на Митрополита Владимира

14.06.2013, 16:33
Патриарх Филарет не держит обиды на Митрополита Владимира - фото 1
Предстоятель УПЦ КП неоднократно критически высказывался об РПЦ и УПЦ (МП), но ничего обидного не говорит о Митрополите Владимире (Сабодане), Предстоятеле УПЦ (МП).

exklusiv.gifFilaret-Sabodan.jpgПредстоятель УПЦ КП неоднократно критически высказывался об РПЦ и УПЦ (МП), но ничего обидного не говорит о Митрополите Владимире (Сабодане), Предстоятеле УПЦ (МП).

«Это сознательно, – отметил сегодня в интервью РИСУ Патриарх Филарет. – Давно из сердца выбросил обиду, которую держал на Блаженнейшего Владимира. Когда встречаемся, то нормально чувствуем себя. Я, по крайней мере. Не выпадала возможность посидеть обоим за чаем, поскольку им запрещено встречаться с нами. Но я бы хотел».

«В разные периоды, конечно, было по-разному прощать. Когда-то было сложно. Теперь легче. С возрастом это всегда становится легче делать. Понимаешь, если не будешь прощать, не войдешь в Царство Небесное. Как Христос сказал: если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец не простит согрешений ваших», – замечает первоиерарх УПЦ КП.

Напоминаем, что недавно в УПЦ (МП) праздновали 21-летие Харьковского Собора, на котором был переизбран тогдашний Предстоятель УПЦ Митрополит Филарет (Денисенко) и назначен Митрополит Владимир (Сабодан).

Детали разговора –  вскоре в эксклюзивном интервью РИСУ.