• Главная
  • Новости
  • Патриарх Филарет ответил Патриарху Кириллу: Это крещение Киевской Руси, поэтому Москве праздновать рано...

Патриарх Филарет ответил Патриарху Кириллу: Это крещение Киевской Руси, поэтому Москве праздновать рано

17.03.2013, 13:52
Патриарх Филарет ответил Патриарху Кириллу: Это крещение Киевской Руси, поэтому Москве праздновать рано - фото 1
Комментируя заявление Патриарха Кирилла о том, что он не будет участвовать в мероприятиях празднования 1025-летия Крещения Руси, если на них будет присутствовать Предстоятель УПЦ КП, Патриарх Филарет отметил, что это, в первую очередь, праздник для Украины.

Філарет.jpgКомментируя заявление Патриарха Кирилла о том, что он не будет участвовать в мероприятиях празднования 1025-летия Крещения Руси, если на них будет присутствовать Предстоятель УПЦ КП, Патриарх Филарет отметил, что это, в первую очередь, праздник для Украины и единственным мероприятием, где они могут встретиться, будет празднование во Дворце «Украина» – это оговорено с Президентом.

«Во-первых, это государственно-церковный праздник, и в праздновании 1025-летия будет участвовать и государство, и Церковь в Украине. Причем и Московский Патриархат, и Киевский Патриархат, и Греко-Католическая Церковь, и Римско-Католическая Церковь и другие Церкви. Поэтому этот праздник наш, украинский. И нужно это осознавать, потому что речь идет о крещении Киевской Руси, не Московской. Москвы в то время не было, и поэтому им праздновать рано», – заявил Патриарх Филарет в эфире «5 канала».

«Мы договорились, что этот праздник должен объединять украинский народ, а не разъединять. А это значит, что мы должны это событие отпраздновать все вместе, все Церкви, которые имеют отношение к крещению. Если же будет праздновать Москва, а Киев, я имею в виду нашу Церковь, не будет праздновать, то это будет разделение Украины на две части. Поэтому мы перед Президентом поставили вопрос, когда встречались все представители Церквей, что празднование должно быть общее. А потом, после общего празднования, планируется во Дворце «Украина» сделать торжественный акт, концерт, и торжественный прием, а затем каждая Церковь в своих храмах будет продолжать свое празднование. И там - это будет верное празднование, а то, что предлагает Патриарх Кирилл, что он не будет со мной встречаться - мы не будем с ним встречаться на богослужении, а во Дворце «Украина» встретимся», – заявил Филарет. Об этом сообщает УНИАН.