• Главная
  • Новости
  • В УПЦ КП призвали УПЦ Канады помочь Церкви в Украине и в выведении Киевского Патриархата из искусственной изоляции...

В УПЦ КП призвали УПЦ Канады помочь Церкви в Украине и в выведении Киевского Патриархата из искусственной изоляции

15.03.2013, 13:36
В УПЦ КП призвали УПЦ Канады помочь Церкви в Украине и в выведении Киевского Патриархата из искусственной изоляции - фото 1
Для Церкви в Украине и для Киевского Патриархата, в частности, очень важно, чтобы Константинопольский Патриархат и другие Поместные Церкви знали правду о состоянии украинского православия, получая информацию не только от Московского Патриархата.

Евстратий (Зоря)«В Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата приветствуют усилия Украинской Православной Церкви Канады, направленные на пользу украинского православия, преодоления его разделения и искусственной изоляции», - сообщил спикер Киевской Патриархии, секретарь Священного Синода архиепископ Евстратий, комментируя информацию об итогах визита делегации УПЦ Канады в Константинополь 7-10 февраля 2013г.

В итогах визита УПЦ Канады в Константинополь говорится, что делегация УПЦ Канады разъяснила Варфоломею I свою позицию, которая заключается в том, что православные христиане Украины должны иметь собственную автокефальную Церковь в общении со всеми православными мира. В УПЦ Канады одобрили старания Константинополя в 2008 году исправить эту болезненную проблему путем попытки предоставления автономии Православной Церкви в Украине. И хотя тогда эта попытка была безуспешной, в УПЦ Канады все же надеются, что Патриарх Варфоломей и возглавляемая им Церковь-Мать и впредь будут стремиться видеть единство между Церквами в Украине и Патриарх Констатинопольский никогда не перестанет способствовать этому единству. Как отмечает УПЦ Канады в итоговом документе по результатам визита, Его Все Святейшество Патриарх Варфоломей «заверил в своей любви к Украине, что он продолжает молиться и готов сделать все возможное, следуя каноническому праву, для содействия процессу объединения между Православными Церквами в Украине».

В УПЦ КП, комментируя итоговый документ визита УПЦ Канады в Константинополь, отмечают: «Для Церкви в Украине и для Киевского Патриархата, в частности, очень важно, чтобы Константинопольский Патриархат и другие Поместные Церкви знали правду о состоянии украинского православия, получая информацию не только от враждебно заинтересованного Московского Патриархата. Это даст возможность Поместным Церквам предпринимать в решении так называемого украинского вопроса более соответствующие шаги. Мы надеемся, что Украинская Церковь в Канаде послужит делу распространения этой правды».

Архиепископ Евстратий отметил: «В Киевском Патриархате ценят историческое и духовное наследие Украинской Православной Церкви Канады, ее уникальную идентичность. Мы надеемся на сохранение и приумножение этого наследия. Мы убеждены, что будущее УПЦ Канады - в руках ее иерархов, духовенства и верующих, которые совместными усилиями в духе соборноправности будут развивать ее жизнь. Есть лица и силы, которые хотели бы рассорить нашу Церковь и УПЦ Канады, распространяя мнения, что Киевский Патриархат стремится подчинить себе Церковь в Канаде. Это неправда, и таких стремлений или попыток ни в прошлом, ни сейчас нет - мы ценим и уважаем УПЦ Канады и убеждены, что свое будущее она должна определять сама, соборно и самостоятельно, как она это делала на протяжении всего времени своего бытия».

Владыка напомнил также и о досадных моментах в отношениях между двумя Церквами, но отметил, что они должны послужить уроком и вести не к конфронтации, а к лучшему пониманию друг друга. «В прошлом году в составе делегации Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций Святейший Патриарх Филарет и я находились на Канадской земле, - сказал архиепископ. - Нам, безусловно, было обидно, что тогда в общении православных украинцев Канады и Матери-Украины возникли препятствия. Но Божий Промысел и плохое обращает к добрым последствиям - православные в Канаде в частности и украинство в целом получили толчок к активной работе в направлении преодоления того ненормального состояния, когда из-за позиции враждебно настроенного Московского Патриархата дети одного украинского народа и одной Христовой Православной Церкви не имеют возможности общаться друг с другом. Думаю, что и визит делегации УПЦ Канады в Константинополь, и обсуждение там с Вселенским Патриархом Варфоломеем не только канадских, но и украинских вопросов, в определенной мере являются плодом осмысления прошлогодних событий».

От имени Патриарха Филарета архиепископ Евстратий еще раз выразил благодарность всем членам УПЦ Канады, с кем состоялись официальные и частные встречи как во время визита за океан, так и в Украине.

«Как Церковь, находящаяся под омофором Вселенского Патриарха, УПЦ Канады имеет уникальную возможность стать действенным посредником в деле преодоления разделения украинского православия и признания автокефалии Украинской Церкви на Родине, – отметил иерарх. – Мы надеемся, что она воспользуется этим шансом на благо Православия и на благо Украины и всего украинского народа. Надеемся, что митрополит Юрий вместе с иерархами, духовенством и верными УПЦ Канады помогут нам пробить возведенную московскими усилиями вокруг Киевского Патриархата стену лжи и искусственной изоляции».

«Киевский Патриархат открыт к сотрудничеству с Предстоятелем УПЦ Канады Митрополитом Юрием, иерархами, духовенством и всеми верными Церкви в Канаде. Надеемся, что и вся УПЦ Канады объединится в деле помощи Церкви в Украине и в выведении Киевского Патриархата из искусственной внешней изоляции», – подытожил архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий. Об этом информирует пресс-центр Киевской Патриархии.