• Главная
  • Новости
  • Украина остается религиозной пороховой бочкой Европы, - религиовед...

Украина остается религиозной пороховой бочкой Европы, - религиовед

31.01.2013, 11:41
Украина остается религиозной пороховой бочкой Европы, - религиовед - фото 1
Религиовед Юрий Черноморец разделяет мнение, что Русская Православная Церковь на своем Соборе 2-5 февраля может ввести в Украине митрополичьи округа.

ghji0.jpgРелигиовед Юрий Черноморец разделяет мнение, что Русская Православная Церковь на своем Соборе 2-5 февраля может ввести в Украине митрополичьи округа.

Об этом эксперт сказал «Газете по-украински», комментируя недавнее обращение Патриарха УПЦ КП Филарета к епископам УПЦ (МП) сохранить независимость в управлении Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) от посягательств Предстоятеля РПЦ Кирилла.

«Такая опасность действительно есть. Патриарх Филарет замечательно понимает, что после ликвидации Украинской Православной Церкви начнут ликвидировать и Киевский Патриархат. Новую религиозную войну Филарету будет трудно выдержать», - заявил Юрий Черноморец.

Слухи о ликвидации распространяют из Москвы. И это всех настораживает. Потому что в УПЦ (МП) тоже есть заинтересованные люди, которые пытались осуществить мятеж в прошлом году, - одесский митрополит Агафангел, донецкий Иларион. Хотели отстранить Митрополита Владимира, но им не удалось. Сегодня в Церкви порядок, который не устраивает этих "обиженных". Они доказывают, что устав УПЦ (МП) не соответствует уставу Русской Православной Церкви. Хотя, по русскому уставу, должны существовать митрополичьи округа, прямо подчиненные главе Церкви. Но если эти округа сформировать в Украине, то, по логике, они должны подчиняться не напрямую Патриарху Кириллу, а именно Митрополиту Владимиру. Тогда в Одессу поедет не митрополит Агафангел, а назначенный Митрополитом Владимиром человек. И так везде. Поедут другие люди, молодые. А все эти старые, епископы или митрополиты могут уйти на покой. Формально - это выполнение правил русского устава, зеркальное его отображение. Вот это и было бы "согласованием уставов".

"Ястребы" в УПЦ (МП) хотят какой-то безумной схемы, которая в голову не укладывается: разделить Украину на округа и подчинить их Москве. Чтобы было прямое патриаршее правление. Но, пока существует УПЦ (МП), это невозможно. Это противоречит уже всем уставам и может привести к религиозной войне. Будет хаос. В 1990-х мы уже имели в Украине за год по 900 конфликтов за приходы. С драками, кровью. Сейчас все спокойно. Но потенциально наша страна остается религиозной пороховой бочкой Европы. Могут возникнуть новые расколы, которые спровоцируют борьбу за приходы. Это приведет к новому переделу общин. Те, которые не поддержат подчинение из Москвы, могут образовать собственную структуру. Будут взаимные обвинения, апелляции к политикам, политическим силам. Партии это начнут использовать. Новые Церкви будут иметь конфликтные отношения с другими - УПЦ (МП), УАПЦ, УГКЦ. Если дать проводить самостоятельную политику местным князькам на епархиях, они будут считать врагами всех, кто не с ними. Это уже видно в Донецке или Одессе. Эти люди "безбашенные". А ситуация по Украине очень разная. Половина Правобережья пойдет в раскол, провозгласит свою автокефалию, махнув рукой на каноничность. Вторая половина захочет сохранить единство с Москвой. Начнется стенка на стенку. А если еще вмешается Константинополь - это все запутает. Будет хуже, чем на Балканах в 1990-х.