• Главная
  • Новости
  • В УПЦ (МП) предложили Патриарху Иерусалимскому материальную помощь, чтобы спасти от закрытия храм Гроба Господнего...

В УПЦ (МП) предложили Патриарху Иерусалимскому материальную помощь, чтобы спасти от закрытия храм Гроба Господнего

08.11.2012, 11:00
В УПЦ (МП) предложили Патриарху Иерусалимскому материальную помощь, чтобы спасти от закрытия храм Гроба Господнего - фото 1

В УПЦ (МП) с тревогой восприняли известие средств массовой информации а также ответственных лиц Иерусалимской Патриархии, что при определенных обстоятельствах под угрозой прекращения доступа верующих оказалось святое для всего христианского мира место – Храм Воскресения Христова (Храм Гроба Господнего) и святыни, которые там находятся.

Феофіл-Володимир.jpgВ УПЦ (МП) с тревогой восприняли известие средств массовой информации а также ответственных лиц Иерусалимской Патриархии, что при определенных обстоятельствах под угрозой прекращения доступа верующих оказалось святое для всего христианского мира место – Храм Воскресения Христова (Храм Гроба Господнего) и святыни, которые там находятся.

В святи с этим Митрополит Владимир направил письмо Патриарху Феофилу III c просьбой принять от верующих Украинской Православной Церкви благотворительную материальную помощь. Об этом информирует официальный сайт УПЦ (МП).

Как РИСУ сообщала, международным скандалом грозит обернуться хозяйственный конфликт между Храмом Гроба Господня в Иерусалиме и израильской водоснабжающей компанией "ха-Гихон". По требованию последней арестован банковский счет главной святыни христианского мира. Причиной блокировки стала огромная задолженность за воду: "ха-Гихон" требует заплатить 9 миллионов шекелей ($2,4 млн). Это долг за последние 7 лет плюс пеня.

Храмом распоряжаются сразу 6 христианских конфессий, но основные права владения и использования принадлежат патриархату Греческой Православной Церкви. Именно ее счет и был арестован судебными исполнителями по требованию "ха-Гихон". Загвоздка в том, что по многовековой традиции Храм не платит за воду. Денег не брали ни власти Османской империи, ни британская колониальная администрация, ни Иордания. В 1969 году мэр Иерусалима Тедди Колек после переговоров с церковным руководством решил оставить все, как было. Но 15 лет назад водное хозяйство Иерусалима перешло в руки корпорации "ха-Гихон". В 2004 году она прислала храму счет за воду на сумму 3,7 млн шекелей. В храме решили, что произошла какая-то ошибка, и "ха-Гихон" действительно больше не напоминал о себе на протяжении восьми лет. Теперь же коммунальщики уверяют, что закон один для всех, и не понимают, почему храм не платит.

Патриарх Феофил  III заявил, что Церковь не намерена отказываться от этой исторической привилегии. Письма с просьбой о помощи он разослал премьер-министру и президенту Израиля, президентам США, России, Кипра и Греции. К конфликту подключились уже и две другие конфессии – Католическая и Армянская Церкви. Они говорят, что готовы даже начать платить, но просят списать уже накопившийся долг.

В компании "ха-Гихон", и правда, пока не решились подать в суд с требованием перекрыть воду, как это делают с обычными должниками. Но и освобождать Храм от платежей не собираются.