Предстоятель Польской Православной Церкви посетил Украину

17.09.2012, 10:41
Предстоятель Польской Православной Церкви посетил Украину - фото 1

Предстоятель Польской Православной Церкви Митрополит Савва по приглашению руководства УПЦ (МП) посетил Украину. 14 сентября, в день памяти преподобного Симеона Столпника, он приехал в Свято-Георгиевский ставропигиальный мужской монастырь (с.Городница, Житомирской области), где в соборном храме обители возглавил Литургию.

Польська Православна ЦеркваПредстоятель Польской Православной Церкви Митрополит Савва по приглашению руководства УПЦ (МП) посетил Украину. 14 сентября, в день памяти преподобного Симеона Столпника, он приехал в Свято-Георгиевский ставропигиальный мужской монастырь (с.Городница, Житомирской области), где в соборном храме обители возглавил Литургию.

По сообщению официального сайта УПЦ (МП), Митрополиту Савве сослужили: управляющий делами УПЦ (МП) архиепископ Бориспольский Антоний (Паканич), секретарь Предстоятеля УПЦ (МП) архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко), архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор (Мамасуев), наместник монастыря архиепископ Городницкий Александр (Нестерчук), епископы Владимир-Волынский и Ковельский Владимир (Мельник), Ирпенский Климент (Вечеря), Бородянский Варсонофий (Столяр), Фастовский Дамиан (Давыдов).

В конце Богослужения архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр зачитал приветственное слово Предстоятеля УПЦ (МП) и передал слова благодарности гостю за его визит и общую молитву.

Справка: В 1744 г. на месте разрушенного монастыря Георгия Победоносца была построена деревянная церковь св. Георгия. В начале ХХ в. рядом с деревянным храмом возвели каменный собор св. Георгия, в результате чего старая церковь получила новое название - в честь прп. Симеона Столпника. В 1930-х годах этот храм был уничтожен. В конце 1980-х гг на месте церкви прп. Симеона была сооружена одноименная часовня. 14 сентября 1992 Митрополит Владимир совершил в монастыре первую Литургию как Предстоятель УПЦ (МП).