• Главная
  • Новости
  • На Соборе УАПЦ сегодня будут решать судьбу диалога с Киевским Патриархатом...

На Соборе УАПЦ сегодня будут решать судьбу диалога с Киевским Патриархатом

09.02.2012, 10:27
На Соборе УАПЦ сегодня будут решать судьбу диалога с Киевским Патриархатом - фото 1
В Киеве, в помещении Патриархии УАПЦ, 9 февраля состоится очередное заседание Архиерейского Собора Украинской Автокефальной Православной Церкви.

Філарет-Кудряков.jpgexklusiv.gifВ Киеве, в помещении Патриархии УАПЦ, 9 февраля состоится очередное заседание Архиерейского Собора Украинской Автокефальной Православной Церкви. Ожидается присутствие всех действующих архиереев этой Церкви.

Как отметил в комментарии для РИСУ епископ Вышгородский и Подольский, викарий Киевский УАПЦ Владимир (Черпак), на Соборе архиереи заслушают доклад комиссии, которая официально вела переговоры от имени Украинской Автокефальной Православной Церкви с Киевским Патриархатом по вероятному объединению. После отчета иерархи должны принять какое-то решение.

«Члены комиссии доложат о проделанной работе и представят свои предложения. Вопрос об объединении наши архиереи уже обсуждали, но на Соборе комиссия еще не отчитывалась. Поэтому прекратятся или нет дальнейшие переговоры с Киевским Патриархатом зависит от результата отчета комиссии на Соборе», - сказал он.

По словам епископа Вышгородского и Подольского УАПЦ Владимира (Черпака), комиссию по переговорам, которая в четверг будет отчитываться на Соборе, возглавлял митрополит Ивано-Франковский Андрей (Абрамчук).

Напомним, что 14 сентября Патриарх УПЦ КП Филарет договорился с Митрополитом УАПЦ Мефодием начать диалог по объединению двух Церквей. Однако объединительный процесс потерпел неудачу. В срыве диалога духовенство Киевского Патриархата обвинило представителей УАПЦ и, в частности, митрополитов Мефодия и Андрея, которые выдвинули неприемлемые для УПЦ КП условия - отставку Патриарха Филарета.

Священнослужители Украинской Автокефальной Православной Церкви со своей стороны считают, что объединение должно охватывать не только УПЦ КП, а также УПЦ (МП).