• Главная
  • Новости
  • Предстоятель УПЦ КП раскритиковал позицию Москвы относительно принципа провозглашения автокефалии Украинского православия...

Предстоятель УПЦ КП раскритиковал позицию Москвы относительно принципа провозглашения автокефалии Украинского православия

03.01.2012, 10:35
Предстоятель УПЦ КП раскритиковал позицию Москвы относительно принципа провозглашения автокефалии Украинского православия - фото 1
Предстоятель УПЦ КП посоветовал Патриарху Московскому вспомнить как его самого избирали на пост Главы РПЦ.

exklusiv.gifФіларет.jpgВ отличие от Предстоятеля УПЦ Митрополита Владимира, который в свое время отметил, что украинский вопрос должен решить собор всех Православных Поместных Церквей, Глава УПЦ КП Патриарх Филарет считает, что реализовать эту идею в современных условиях невозможно. Об этом он сказал в интервью РИСУ.

«Каким образом на этом соборе должны решаться вопросы – консенсусом или большинством. Москва стоит за консенсус, а Константинополь – за большинство. Москва стоит за консенсус – почему? Потому что консенсус – это право «вето». Они не говорят о «вето», что, мол, та или иная Церковь его имеет. Если бы они сказали о «вето» – то все бы их высмеяли, что они в церковных вопросах применяют «вето». Это недопустимо! Но консенсус по сути означает то же: если одна Церковь не согласна, то решение не принимается. Поэтому и собор Всеправославный сорок лет собирают, а собрать не могут. А почему Москва настаивает на консенсусе? Потому что она благодаря этому себе обеспечивает не просто права, а всегда обеспечивает победу собственных интересов. Если что-то не отвечает интересам Москвы, то она не соглашается, и решение не принимается. Константинополь это понимает, и поэтому выступает за принятие решений большинством. Москва на это не соглашается. И сейчас развернулась борьба вокруг этого: или консенсусом принимать решения на Всеправославном соборе, или большинством», — сказал в интервью Патриарх Филарет.

По словам первоиерарха УПЦ КП, в Москве говорят, что согласятся на автокефалию украинского православия, когда все согласятся, однако получить единодушное без исключения мнение сообщества в любом вопросе невозможно. Поэтому, как отмечает Патриарх Филарет, таким образом вопрос нельзя ставить, потому что даже при провозглашении украинского государства, во время референдума – 92% проголосовало «за» независимость, а 8% были «против». И хотя они были «против», Украина стала государством.

Патриарх Филарет отмечает, что по социологическим опросам, как раз большинство – за автокефалию, за единую поместную Церковь.

Первоиерарх также привел пример из истории самой РПЦ, когда избирали митрополита Кирилла (Гундяева) на пост Патриарха Московского: «А тебя, Патриарха Московского, выбрали как? Все были согласны? Не все, а большинство. И многие были против! Но ты считаешь себя законным патриархом и управляешь также и теми, кто был несогласный с твоим избранием? Почему же ты здесь, в вопросе автокефалии, выставляешь другой принцип? », –  подытожил Предстоятель УПЦ КП.