• Главная
  • Новости
  • Комиссия по диалогу между УПЦ КП и УАПЦ составила перечень предложений по объединительному процессу...

Комиссия по диалогу между УПЦ КП и УАПЦ составила перечень предложений по объединительному процессу

31.10.2011, 13:24
Комиссия по диалогу между УПЦ КП и УАПЦ составила перечень предложений по объединительному процессу - фото 1
Состоялось первое совместное заседание комиссий, учрежденных Синодом Киевского Патриархата и Архиерейским Собором УАПЦ для ведения диалога об объединении.

Зустріч_УПЦ_КП_і_УАПЦ.jpg27 октября 2011 на территории Михайловского Златоверхого монастыря, в зале заседаний Ученого совета КПБА, состоялось первое совместное заседание комиссий, учрежденных Синодом Киевского Патриархата и Архиерейским Собором УАПЦ для ведения диалога об объединении.

Со стороны Киевского Патриархата в заседании приняли участие председатель комиссии митрополит Львовский и Сокальский Димитрий, епископ Переяслав-Хмельницкий и Бориспольский Епифаний, епископ Богуславский Евстратий. Со стороны УАПЦ в заседании приняли участие председатель комиссии митрополит Галицкий Андрей, митрополит Львовский Макарий, епископ Житомирский и Полесский Владимир, епископ Львовский и Самборский Иоанн, епископ Вышгородский и Подольский Владимир.

Как говорится в сообщении пресс-службы Киевской Патриархии, на первом заседании участники комиссий обменялись мнениями по широкому кругу вопросов истории и современности Украинского православия, а также обсудили различные предложения относительно возможных путей объединения Киевского Патриархата и УАПЦ. По итогам обсуждения был составлен перечень предложений для их отражения в итоговом документе совместного заседания.

После обеда состоялось второе заседание, на котором иерархи двух Церквей рассмотрели и согласовали текст итогового документа. В 10 пунктах документа зафиксировано как общее согласованное видение относительно объединительного процесса, так и конкретные предложения по преодолению существующего церковного разделения.

После утверждения итогового документа Предстоятелями Киевского Патриархата и УАПЦ он должен быть вынесен на рассмотрение в обеих Церквах, в частности на обсуждение на епархиальных собраниях. По итогам рассмотрения и обсуждения должно состояться следующее совместное заседание комиссий.

Итоговый документ в двух экземплярах подписали все участники заседания.