• Главная
  • Новости
  • Предстоятели УПЦ КП и УАПЦ договорились начать диалог, чтобы восстановить единство Православной Церкви в Украине...

Предстоятели УПЦ КП и УАПЦ договорились начать диалог, чтобы восстановить единство Православной Церкви в Украине

23.09.2011, 15:29
Предстоятели УПЦ КП и УАПЦ договорились начать диалог, чтобы восстановить единство Православной Церкви в Украине - фото 1
На встрече присутствовал Президент Украины (2005-2010 г.) Виктор Ющенко.

Патріарх Філарет і Митрополит Мефодій14 сентября 2011 в помещении Киевской Патриархии УПЦ КП состоялась встреча Предстоятелей Киевского Патриархата Патриарха Филарета и Украинской Автокефальной Православной Церкви Митрополита Мефодия. На встрече присутствовал Президент Украины (2005-2010 г.) Виктор Ющенко.

По итогам встречи было составлено совместное заявление двух Предстоятелей, в котором говорится о плодотворности и полезности проведенной встречи и о договоренности начать шаги по возобновлению диалога между УПЦ Киевского Патриархата и Украинской Автокефальной Православной Церковью для восстановления единства Православной Церкви в Украине.

Совместное заявление Предстоятелей Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата и Украинской Автокефальной Православной Церкви по диалогу с целью создания в Украине единой Поместной Православной Церкви

14 сентября этого года по нашей общей инициативе и при содействии Президента Украины (2005-2010 гг) Виктора Ющенко состоялась наша встреча с целью обсуждения путей преодоления разделения украинского православия.

Мы осознаем, что этот путь – сложный. Но, вместе с тем, и мы сами, и епископат, духовенство и верующие возглавляемых нами Церквей всегда понимали и признавали вред существующего разделения и проявляли желание найти способ его преодоления.

Украинское общество разделено – мы видим споры между политиками, попытки посеять вражду на почве языка, национальной принадлежности, региона проживания. К сожалению, одной из причин углубления общественного разделения является также и отсутствие единства Православной Церкви в Украине и вызванная этим вражда. Наше желание – сделать для объединения украинского общества, что в наших силах, а именно – преодолеть церковное разделение.

Препятствием единства не раз представали как внешние, так и внутренние факторы, объективные и субъективные. Во время общения мы пришли к общему выводу: прошлые недоразумения и споры не должны закрывать нам путь к диалогу, примирению и, в итоге, достижения церковного единства.

Наша встреча была плодотворной и взаимно полезной. В ее итоге между нами достигнута договоренность начать шаги для возобновления диалога между УПЦ Киевского Патриархата и Украинской Автокефальной Православной Церковью по восстановлению единства Православной Церкви в Украине. Мы призываем епископат, духовенство и верных возглавляемых нами Церквей, а также украинскую общественность содействовать достижению нашей общей цели – окончательному созданию в Украине единой Поместной Церкви. Мы надеемся, что с Божьей помощью и совместными усилиями нам удастся достичь этого.

Призываем на всех Божие благословение!

ФИЛАРЕТ,
Патриарх Киевский и всей Руси-Украины,
Предстоятель Украинской Православной Церкви

МЕФОДИЙ,
Митрополит Киевский и всея Украины,
Предстоятель Украинской Автокефальной Православной Церкви

Заявление распространила 23 сентября пресс-служба УПЦ КП.